Невыполнение договора купли-продажи недвижимости

Добрый день,

Была продана квартира. Покупатель использовал ипотечный заем. Для продажи был составлен договор, по которому Покупатель передавал небольшую сумму в счет оплаты квартиры Продацу наличными, а остальное после получения ипотечного заема от банка в течение 3 месяцев со дня составления договора. Договор зарегистрирован у нотариуса. Переход права собственности согласно договору был зарегстрирован в реестре. Согласно свидетельству о собственности у квартиры 3 владельца, точная цитата со свидетельства: "Продавец до момента оплаты оставшейся части стоимости квартиры, Покупатель, с момента оплаты, и банк".

Проблема в том, что Покупатель оставшуюся часть денег, полученную от банка, Продавацу так и не передал. Получается, что согласно свидетельству о собственности на квартиру, владеет ей все еще Продавец. С момента заключения договора прошло больше 3 лет, т.е срок исковой давности по договору вышел (верно?). Имеет ли какую-либо юрилическую силу то, что написано в свидетельстве о собственности на квартиру в этом случае?

, Артемий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артемий.

точная цитата со свидетельства: «Продавец до момента оплаты оставшейся части стоимости квартиры, Покупатель, с момента оплаты, и банк».

Артемий

Здесь необходимо точную формулировку видеть. По всей видимости, на квартиру наложено обременение в пользу продавца и в пользу банка. А право собственности принадлежит покупателю с момента регистрации права собственности.

С момента заключения договора прошло больше 3 лет, т.е срок исковой давности по договору вышел (верно?)

Артемий

Не совсем. Срок исковой давности исчисляется не с момента, когда договор заключен, а с момента, когда обязательство по оплате должно было быть исполнено в соответствии с договором (ст.314 ГК РФ).

Вы указываете

остальное после получения ипотечного заема от банка в течение 3 месяцев со дня составления договора.

то есть срок исполнения обязательства по оплате наступил сразу после получения ипотечного займа. Хотя стоит отметить, что тут неудачная формулировка, так как идет привязка отчета срока еще и к дате составления.

Согласно ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Между тем, срок исковой давности применяется, согласно ст.199 ГК РФ не автоматически, а только по заявлению стороны об этом при рассмотрении иска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
остальное после получения ипотечного заема от банка в течение 3 месяцев со дня составления договора.

Артемий

Когда был получен займ от банка и почему Продавец не предъявил претензий Покупателю об оставшейся части долга?

Переход права собственности согласно договору был зарегстрирован в реестре.

Артемий

Если переход права зарегистрирован, значит собственниками является Покупатель, а не Продавец.

Согласно свидетельству о собственности у квартиры 3 владельца, точная цитата со свидетельства: «Продавец до момента оплаты оставшейся части стоимости квартиры, Покупатель, с момента оплаты, и банк».

Артемий

3 владельца — это кто? Покупатели, Продавец?

Цитата на которую вы ссылаетесь не может быть в свидетельстве о праве собственности. Может в договоре?

А что в выписке из ЕГРН на сегодняшний день? Какие обременения на квартиру наложены?

Для того, чтобы вам описать всю ситуацию, а не гадать, нужно увидеть выписку из ЕГРН на сегодняшний день на квартиру и договор купли-продажи. Если не сложно, прикрепите обезличенные документы к вопросу

С момента заключения договора прошло больше 3 лет, т.е срок исковой давности по договору вышел (верно?).

Артемий

У вас проблема в том, что вам не переданы денежные средства в полном объеме по договору?

В вашем случае событие для отсчета срока исковой давности исчисляется следующим образом:

Три месяца от даты составления договора, куда включается событие (получение займа от банка).

По истечении 3 месяцев со дня заключения договора, если вам не выплатили денежные средства, то идет отсчет срока исковой давности в три года.

Имеет ли какую-либо юрилическую силу то, что написано в свидетельстве о собственности на квартиру в этом случае?

Артемий

Если переход права собственности зарегистрирован, то собственник не Продавец, а Покупатель.