Врач из коммерческой клиники периодически некачественно выполняет работу, что делать работодателю?

Врач из коммерческой клиники переодически некачественно выполняет свою работу, оформлен по бессрочному договору. Что в данной ситуации может сделать работодатель?

, Алексей, г. Ангарск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей! Нерадивого работника можно привлекать к дисциплинарной ответственности за каждый случай некачественно выполненной им работы. Если вы объявите ему замечание или выговор, затем вы  можете его уже уволить за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание в соответствии с пунктом 5 ст.81 ТК РФ.

Главное грамотно оформлять документы, подтверждающие нарушение со стороны работника. Необходимо фиксировать нарушение работника в акте, который оформляется и подписывается 3 работниками, затем у нарушителя требуется письменное пояснение, затем пишется служебная записка о нарушении, а затем приказ о наказании. Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

Алгоритм следующий:

Нарушение работником должностных обязанностей

Письменное требование работнику о даче письменных пояснений

Письменное пояснение работника

Служебная записка непосредственного руководителя на имя начальника

Приказ работодателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

Главное соблюдайте статью 193 ТК РФ при оформлении. Возможно работник, после первого наказания не будет больше нарушать трудовую дисциплину.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю удачи!