Могу ли я обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства?

Решением суда с меня в пользу гр. взыскано 300 тыс. рублей в качестве долга по договору беспроцентного займа. На основании представленного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, соответствующее постановление направлено судебным приставом-исполнителем должнику. Я при личной встрече передал ему 300 тыс. рублей и взял с него расписку о том, что долг в размере 300 тыс. рублей погашен и претензий ко мне не имеется. могу ли я обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив к заявлению расписку об уплате суммы долга?

, Виктор, г. Барнаул
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктор!

Да, можете!

Напишите заявление приставу исполнителю заявление об окончании в отношении вас исполнительного производства. В Заявлении сошлитесь на ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

Виктор
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за оперативный ответ!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

да, вы можете обратиться с заявлением в ваш РОСП, но только не о прекращении исполнительного производства, а об окончании (поскольку прекращение ИП не подразумевает фактического погашения долга). Как верно отметил коллега в другом ответе, вам необходимо сослаться на ст. 47 ФЗ «об исполнительном производстве» и попросить окончить ИП фактическим исполнением требований исполнительного документа, приложить к заявлению расписку.

Еще обратите внимание на небольшой, но очень важный момент: пристав вряд ли окончит ИП на основании лишь копии расписки, ему потребуется оригинал. Но если пристав потеряет расписку (а приставы, увы, иногда теряют документы и целые ИП), то у вас могут быть проблемы. Поэтому в заявлении напишите, что к нему прилагается оригинал расписки. Сделайте копию заявления  и при сдаче в канцелярию РОСП, обязательно на своем экземпляре заявления поставьте штамп.

кроме того, сделайте копию расписки и попросите, когда будете сдавать документы приставам в канцелярию, чтобы они поставили штамп о принятии и на вашей копии расписки (скорее всего вам откажут и поставят штамп только на заявлении, но попытаться стоит, так, при случае, вы докажете, что сдавали именно эту расписку).

Как показывает практика, осмотрительность никогда лишней не бывает