8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства?

Решением суда с меня в пользу гр. взыскано 300 тыс. рублей в качестве долга по договору беспроцентного займа. На основании представленного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство, соответствующее постановление направлено судебным приставом-исполнителем должнику. Я при личной встрече передал ему 300 тыс. рублей и взял с него расписку о том, что долг в размере 300 тыс. рублей погашен и претензий ко мне не имеется. могу ли я обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив к заявлению расписку об уплате суммы долга?

Показать полностью
, Виктор, г. Барнаул
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктор!

Да, можете!

Напишите заявление приставу исполнителю заявление об окончании в отношении вас исполнительного производства. В Заявлении сошлитесь на ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за оперативный ответ!

Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

да, вы можете обратиться с заявлением в ваш РОСП, но только не о прекращении исполнительного производства, а об окончании (поскольку прекращение ИП не подразумевает фактического погашения долга). Как верно отметил коллега в другом ответе, вам необходимо сослаться на ст. 47 ФЗ «об исполнительном производстве» и попросить окончить ИП фактическим исполнением требований исполнительного документа, приложить к заявлению расписку.

Еще обратите внимание на небольшой, но очень важный момент: пристав вряд ли окончит ИП на основании лишь копии расписки, ему потребуется оригинал. Но если пристав потеряет расписку (а приставы, увы, иногда теряют документы и целые ИП), то у вас могут быть проблемы. Поэтому в заявлении напишите, что к нему прилагается оригинал расписки. Сделайте копию заявления  и при сдаче в канцелярию РОСП, обязательно на своем экземпляре заявления поставьте штамп. 

кроме того, сделайте копию расписки и попросите, когда будете сдавать документы приставам в канцелярию, чтобы они поставили штамп о принятии и на вашей копии расписки (скорее всего вам откажут и поставят штамп только на заявлении, но попытаться стоит, так, при случае, вы докажете, что сдавали именно эту расписку). 

Как показывает практика, осмотрительность никогда лишней не бывает

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.12.2019