Проблемы с приемкой квартиры (новостройки) у застройщика

Доброго времени суток. Пришло время приемки квартиры в новостройке.

1) В приложении к ДДУ - "план объекта", отображены двери, в том числе и на кухне. При приемке объекта (квартиры) участником ДДУ выяснилось что застройщик межкомнатную дверь на кухню не установил, ссылаясь на правила пожарной безопасности. Правомерно ли это, действительно ли существует такой пункт НТД?

2) Какие документы обязаны предоставить представители застройщика при приемке? (паспорта на счетчики и т.д.). Можно ли потребовать паспорта на радиаторы? Просто существует сомнения по поводу количества секций радиатора в комнате (4 секции на комнату 12 м2).

3) Можно ли запросить проектную документацию на дом? Ведь там тоже должно быть решение по наличию/отсутствию дверей в архитектурных решениях, по элементам теплоснабжения и т.д.

4) В договоре ДДУ в одном из пунктов оговорено что застройщик/участник ДДУ не имеют претензий при изменении площади квартиры +-1м2. При приемке квартиры законно ли их требование подписать допсоглашение на доплату ввиду увеличения площади, к примеру на 0.5 м2, на 1.1 м2. И при увеличении площади на 1.1м2 нужно доплатить за 0.1 м2 или за все 1.1м2?

Жду ответов, желательно с ссылками на НТД, ФЗ.

, Павел Баженов, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Спасибо за обращение на Правовед. Извините за столь длительную задержку.

Для полного ответа потребуется ознакомиться с договором. Приложите его, пожалуйста?

1.  Для этого полагаю, что нужно смотреть проект, а также договор.

Согласно ч.1 ст.7 ФЗ-213 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиямдоговора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Из того, что Вы написали, на мой взгляд, что Застройщик обязан передать дверь.  А вот установить её Вы можете как сами хотите, если это и даже противоречит требованиям пожарной безопасности. Рекомендую в акте писать замечания.

2.1

Какие документы обязаны предоставить представители застройщика при приемке?

Согласно ч.1.1. той же ст. 7 указанного выше закона  при передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительстваинструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2.2.

(паспорта на счетчики и т.д.). Можно ли потребовать паспорта на радиаторы?

Я полагаю, что это возможно потребовать с учетом указанной выше статьи + нужно посмотреть договор.

3) Можно ли запросить проектную документацию на дом? Ведь там тоже должно быть решение по наличию/отсутствию дверей в архитектурных решениях, по элементам теплоснабжения и т.д.

Да, это возможно.

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

— в соответствии с п. 2 ст. 21 214-ФЗ:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

4) В договоре ДДУ в одном из пунктов оговорено что застройщик/участник ДДУ не имеют претензий при изменении площади квартиры +-1м2. При приемке квартиры законно ли их требование подписать допсоглашение на доплату ввиду увеличения площади, к примеру на 0.5 м2, на 1.1 м2. И при увеличении площади на 1.1м2 нужно доплатить за 0.1 м2 или за все 1.1м2?

Заключение соглашения ничем не запрещено, если бы требовали оплатить без него, тогда бы возникали вопросы.

Из описанного Вами, следует, что +1 м Застройщик не имеет претензий. Учитывая, что было увеличение на 1.1., то оплате подлежат 0.1 м2. Это при условии, что в договоре есть оговорка стоимости 1 кв. м.

Но еще раз повторюсь, что нужно смотреть договор.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.