Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Растрата гендиректора

Какими документами можно и должно, согласно закона, подтвердить и доказать растрату генерального директора предприятия?

14 Ноября 2012, 12:06, вопрос №26332 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Не совсем ясен вопрос. Что вы понимаете под растратой? Гендиректор принес убытки организации или что-то еще. Сразу же укажите организационно-правовую форму и сумму растраты.

    14 Ноября 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была ревизия, документы не показали, в устной форме сказали что недостача по управленческому учёту составляет 3000000 руб. Форма - ООО. С наличными деньгами, я как гендиректор не связан. Какие документы они должны мне представить, что бы доказать факт недостачи?

    14 Ноября 2012, 12:41
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Ревизию кто проводил? Как правило, недостачу ценностей в связи с их утерей или порчей выявляют по результатам инвентаризации. Ведь только в ходе инвентаризации можно проверить и документально подтвердить наличие имущества, его состояние и оценку (п. 1 ст. 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    14 Ноября 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    В соответствии со статьей 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества организации или ухудшение состояния имущества, а так же необходимость произвести дополнительные затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.

    В соответствии со статьей 44 ФЗ РФ от 08.02.1998 " Об ООО" единоличный исполнительный орган общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

    При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

    С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

    При этом общество должно доказать размер убытков и наличие виновных действий с Вашей стороны.

    Понадобится представитель - обращайтесь http://www.eliseeva-rostov.ru

    15 Ноября 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats