Где говорится о том, что иски до 50000 подаются в районный суд?

Подскажите статью, в которой говориться о том, что иски до 50 т.р. подаются в районный суд. Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ответ на Ваш вопрос отражен в ст. 23 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Таким образом, исковые заявления,  при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей подаются на рассмотрение мировому судье.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

иски до 50 т.р. подаются в районный суд.

Мария

Не в районный суд, а мировому судье — не перепутайте.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  - Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Мария! Наоборот иски до 50 тр. подаются в мировой  суд (ст. 23 ГПК РФ)

Цитата: «Ответ: С 01.10.2019 г. меняется подсудность мировых судей и районных судов.

Обоснование: Вносятся изменения следующего характера:

— по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно будет обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска не меняется — 50 тыс. руб.

— из подсудности мировых судей изымают дела по спорам об определении порядка пользования имуществом и семейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если нет спора о детях), а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тыс. руб.). По указанным делам нужно будет обращаться в районный суд.

— к ведению районных судов отнесут также корпоративные споры в отношении НКО, кроме объединяющих коммерческие организации, ИП......» конец цитаты