Судебный приказ или иск? % или твердая сумма?

Муж в СИЗО без дохода могу ли я подать на алименты судебным приказом или подавать иск? Как сделать расчет в иске на твердую денежную сумму? Исходя из чего? Судья утверждает что должна рассмотреть материальное положение сторон, а у мужа рассматривать нечего.

Уточнение от клиента

имущества нет. прописан в неприватизированной квартире где еще человек 5-6

, Елена, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж в СИЗО без дохода могу ли я подать на алименты судебным приказом или подавать иск? Как сделать расчет в иске на твердую денежную сумму? Исходя из чего? Судья утверждает что должна рассмотреть материальное положение сторон, а у мужа рассматривать нечего.

Елена

По судебному приказу можно взыскать следующие доли:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В твердой денежной сумме сложнее, хотя в Вашей ситуации есть такое право, так как у отца детей отсутствует официальный доход. Сумму складывается из расходов на ребенка — прожиточный минимум, секции, кружки, иное дополнительное образование, лекарства и делится на 2, так как оба родителя обязаны содержать ребенка. Если подтверждения посещения секций и иного нет, то можно исходить из 1/2 прожиточного минимума.

В отсутствии дохода и взыскании в долевом отношении к заработку, пристав при начислении задолженности будет исходить из средней заработной платы по РФ, которая составляет примерно 44000 рублей. Стоит посчитать, что Вам выгоднее и исходить из этого.

Елена
Клиент, г. Липецк

заявление о выдаче судебного приказа рассмотрят в моем случае или необходимо подавать иск?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше подать заявление о выдаче судебного приказа.

Для взыскания алиментов по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ действительно нужно установить материальное положение обоих сторон.

При взыскании алиментов приказом по правилам ст. 81 СК РФ в случае отсутствия заработка расчет алиментов будет производиться, исходя из размера средней заработной платы в России по данным Росстата (п.4 ст. 113 СК РФ).

При этом, если у плательщика алиментов образуется задолженность, он вправе обратиться в суди просить его освободить от ее уплаты. В случае, если в МЛС отсутствовала возможность заработка, плательщик алиментов не отказывался от предложенной работы, суд скорее всего признает причину неуплаты уважительной и освободит от уплаты долга.

Но у вас есть право и на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в связи с отсутствием заработка. В этом случае нужно предоставить документы о вашем доходе и расчет исковых требований. Отсутствие дохода у отца не препятствует взысканию алиментов в твердой сумме, но факт нахождения в МЛС может повлиять на сумму. Возможно, вам выгоднее взыскание по ст. 81 СК РФ, но сложность в исполнении постановления в суда в отсутствие доходов и имущества.

Невозможность предоставить документы о доходе отца это в принципе его проблема. Суд может направить запросы в ПФР и ФНС для установления его материального положения.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Липецк

а мне необходимо предъявлять в мировой суд вместе с пакетом документов квитанцию с почты об отправке документов ответчику и прикладывать справку об отсутствии дохода?

Приказ на мой взгляд лучше, т.к. он позволяет избежать вам доказывание чего-либо, кроме наличия детей и проживания их с вами. А сумма скорее всего будет сопоставима. Если фактический размер алиментов будет менее прожиточного минимума, а у отца будет какой-то минимальный доход, вы сможете повторно обратиться в суд и изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются только в порядке искового производства.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В исковом заявлении нужно обосновать причины, почему именно Вы требуете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Исходя из судебной практики во внимание принимаются следующие обстоятельства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме
 подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Ваша ситуация может подходить для взыскания алиментов  в твердой денежной сумме, однако встанет вопрос об их получении, учитывая отсутствие заработка и имущества.