8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка?

Здравствуйте! Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка, с 8 летнего возраста и до 12 лет. С рождения ребенка и до 8 лет стаж учли маме, т.к. больше ей не нужно было В ПФ сказали, что можно только маме. Спасибо

, Владимир, г. Владивосток
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом…

Здесь только если подтверждать, что мама вышла на работу после достижения ребенком 8 лет и далее за ребенком ухаживал отец.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязан ли пенсионный фонд принять нотариально заверенную копию трудовой Книги?
Добрый день, уточните пожалуйста если трудовая книга например утеряна, но есть нотариально заверенная ее копия или копия нескольких страниц, обязан ли пенсионный фонд по этим данным учесть стаж ? и еще один момент, - консультировался у Нотариуса, они утверждают что не делают копии, а делают выписки с трудовой , я так понимаю по факту это одно и тоже ?пенсионный фонд обязан будет принять выписку ?
, вопрос №2108297, Александр, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть выплаты по уходу за инвалидом 1 группы?
Пенсионный фонд требует вернуть выплаты по уходу за инвалидом 1 группы за 19 месяцев. На момент оформления ухода я уже была председателем ТОС 9,5 месяцев. Никогда этого не скрывала. Организация общественная, некоммерческая, выплат мне не происходит, стаж идет неоплачиваемый, что указано в отчетах, и вот спустя 19 месяцев меня вызвали и потребовали вернуть выплаты, так как я работаю, никакие ссылки на закон о занятости не помогают. Грозят подать в суд. Могу ли я рассчитывать на выигрыш в суде, и на какие законы мне ссылаться для достижения результата. Спасибо
, вопрос №1906874, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязан ли пенсионный фонд сообщить что с такого-то времени имею право выйти на пенсию?
обязан ли пенсионный фонд сообщать,что с такого-то времени я имею права выйти на пенсию? я не знала,что имею права выйти на пенсию в 50лет,так как я прожила на севере 12,5 лет и имею двоих детей.И мне ничего не выплатили ничего, так как я не обратилась во время
, вопрос №1476431, ольга, с. Аликово
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязан ли пенсионный фонд сообщать о праве выхода на пенсию?
Обязан ли пенсионный фонд сообщать о праве выхода на пенсию? Каковы полномочия специалистов управлений пенсионных фондов, занимающиеся предварительной работой с пенсионерами?
, вопрос №1204525, Кристина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Ребенок инвалид 18 лет - плата алиментов?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: ребенок инвалид (18 лет) учится в школе. Должен ли отец дальше платить алименты ребенку инвалиду после 18 лет? Если да, то какие документы нужны для этого?
, вопрос №656247, Екатерина, г. Ярославль
2 ответа