Прорвало батарею в квартире там никто не проживал, затопили соседей ущерб большой, что делать?

Прорвало батарею в квартире там никто не проживал, затопили соседей ущерб большой, что делать? Жилье считается ветхим по документам.

, Татьяна, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если батарея с запорными устройствами, то они являются имуществом собственников квартиры.

Соответственно, если прорвало после запорного устройства, то это зона ответственности собственника квартиры.

Если до запорного устройства или на самом запорном устройстве, то это зона ответственности УК.

Плюс, возможно были нарушения в режиме подачи отопления со стороны теплоснабжающей организации, это нужно выяснять, возможно экспертным путем. В этом случае, также ответственность собственника квартиры не несет за прорыв.

Тот факт, что собственник не живет и не использует квартиру для проживания иных лиц, не освобождает его от ответственности за содержание личного имущества в квартире и самой квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если прорыв произошел в зоне ответственности собственника квартиры и нарушения в режиме теплоснабжения не было, то собственнику нужно минимизировать ущерб, договариваться о добровольном возмещении ущерба соседям, компенсировать его и брать расписку об отсутствии претензий и о полном возмещении ущерба.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если потребуется помощь в юридическом сопровождении указанных процедур, в том числе по составлению расписки, претензий к УК, возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Сургут
А как узнать был ли нарушен режим отопления, накануне погода была тёплая отопление было слабое, ударил резкий мороз — 32 естественно они добавили отопление считается ли это режимом нарушения?

Узнать это можно направив запрос в УК и в теплоснабжающую организацию, также можете опросить соседей, возможно у кого-то тоже прорыв случился.

Либо экспертным путем, посредством назначения экспертизы.