Освобождение помещения арендатором при расторжении договора безвозмездного пользования

Добрый день.

Должна ли освободить помещение фирма являющаяся арендатором у ссудополучателя, в случае расторжения договора безвозмездного пользования между ссудодателем и ссудополучателем.

, Руслан, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К договору безвозмездного пользования может быть применены по аналогии определенные  правила договора аренды. В них указано:

Статья 618 ГК РФ Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
 1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Кроме того:

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2.…
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Таким образом, в рассматриваемом случае расторжение договора ссуды влечет расторжение договора аренды.