Как правильно подать иск на бывшую жену за препятствование во встречах с детьми?

Как правильно подать иск на бывшую жену за препятствие встреч с детьми с их отцом и в какие органы следует обращаться?

, Илья Суслов, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изначально обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой.Они проведут проверку, предупредят о недопустимом поведении, в дальнейшем могут привлечь к административной ответствтенности.Если эти меры не помогут, то придется обращаться в суд с тем чтобы суд установил порядок общения с ребенком, если не будет предоставлять добровольно то придется обращаться к приставам.Сложная жизненная ситуация, через детей стараются досадить вам. Заявление подается с учетом требований указанный в статьях 131-132 ГПК РФ

Статья 66 Семейного кодекса

. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основные нормы права в вашем случае — ст. 57, ст. 66 (в основном п.2) Семейного кодекса, части 2 и 3 ст.5.35 КоАП.

В первую очередь получите повторное свидетельство о рождении детей (нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ с паспортом, госпошлина 350 рублей). Одновременно вы можете направить матери письменное предложение заключить соглашение о детях, сохранив его копию. Далее стоит подать заявление в орган опеки оп месту жительства матери. Затем, если с детьми общаться вам не дают — в полицию (ПДН). Следующим шагом может стать обращение в муниципалитет (КДНиЗП). И лишь затем, исчерпав все возможные меры досудебного урегулирования, стоит подавать иск об определении порядка общения детей. Иск подается в районный суд по месту жительства матери. Все указанные мной меры упростят вам доказывание в судебном процессе.

Органы опеки не могут привлечь мать к ответственности, ответ коллеги ошибочен. Такие полномочия есть только у КДНиЗП. Органы опеки могут лишь провести беседу и обследование условий проживания детей.

Рекомендую обратиться к юристу, как минимум, для анализа ситуации, составления документов. В интернете корректных образцов исков нет. От правильно составленного иска зависит, какое решение вынесет суд и насколько оно будет исполнимо.

С уважением, Андрей Козырев