Как правильно подать иск на бывшую жену за препятствование во встречах с детьми?

Как правильно подать иск на бывшую жену за препятствие встреч с детьми с их отцом и в какие органы следует обращаться?

, Илья Суслов, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Изначально обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой.Они проведут проверку, предупредят о недопустимом поведении, в дальнейшем могут привлечь к административной ответствтенности.Если эти меры не помогут, то придется обращаться в суд с тем чтобы суд установил порядок общения с ребенком, если не будет предоставлять добровольно то придется обращаться к приставам.Сложная жизненная ситуация, через детей стараются досадить вам. Заявление подается с учетом требований указанный в статьях 131-132 ГПК РФ

Статья 66 Семейного кодекса

. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.