Что мне грозит, если я был лишен прав и вернул их год назад, но снова попался нетрезвым?

Был лишён водительское удостоверение в нетрезвом состоянии, получил год назад, и снова поймали , что мне грозит

, мерген, г. Элиста
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мерген.

Поскольку прошёл год, после возврата Вам водительского удостоверения, употребление спиртного за рулём будет рассматриваться как совершённое впервые. Штраф в размере 30 тыс.р. и лишение права управлять ТС на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административногоштрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.