Можно ли до возбуждения уголовного дела отозвать заявление по 159 ч4. Какие должны быть основания и необходимые условия

я подала заявление в полицию о мошенничестве со стороны моего знакомого на 5 мил рублей. Уголовное дело пока не заведено. он испугался, что его реально могут привлечь к ответственности и просит меня отозвать заявление. Какие у меня должны быть основания для этого с точки зрения закона?

, юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия.

Ст. 159 ч. 4 это тяжкий состав. Если возбудят уголовное дело по этот статье, то оно не может быть прекращено по примерению сторон.

Забрать заявление нельзя. Сотрудники полиции обязаны провести проверку и в рамках проверки следователь должен вынести решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе  возбуждении уголовного дела

У вас принимали объяснения?

Уголовное дело возбуждается в отношении физического лица. Является ли он ИП или нет, значение не имеет.

юлия
Клиент, г. Москва

а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

После подачи Вами заявления о преступлении, по нему правоохранительные органы проводят проверку в порядке ст 144 УПКРФ, по результатам которой принимают решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности в порядке ст 145 УПКРФ.

То есть если решение не принято, невозможно с точностью утверждать, что дело обязательно будет возбуждено.

Что касается, отзыва заявления, то часть 4 статьи 159 УКРФ является делом частно-публичного обвинения в соответствии со ст 20 частью 3 УПКРФ, и не подлежат прекращению по заявлению потерпевшего.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Более того, при подаче заявления Вас предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст 306 УКРФ, поэтому отозвать заявление о преступлении данной категории никак не получится.

Единственное, что Вы можете сделать, это написать, что Вам возвращен имущественный вред, и Вы не имеет претензий к правонарушителю, но правоохранительные органы не будут связаны данным заявлением, и приналичии признаков преступления, дело буде возбуждено, не смотря на то, что Вы не имеете претензий, поэтому отозвать заявление о преступлении по данной категории дел юридически нельзя.

юлия
Клиент, г. Москва

он не частный прелприниматель, он физ лицо

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В доролнение к коллегам могу сказать, что и без всяких дополнительных объяснений сотрудники полиции могут принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассмотрев это как гражданско-правовые отношения, то есть из-за отсутствия самого преступления.

Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления

. и просит меня отозвать заявление.

Просит он сейчас, а деньги он вообще планирует отдавать. Обычно так и ведут себя мошенники, зная, что могут быть привлечены начинают всячески уговаривать потерпевших забрать заявления и т.д. Я бы все таки рекомендовала не предпринимать никаких действий для торможения решения о возбуждении уголовного дела. Если бы деньги вам хотели вернуть их бы нашли и вернули сразу. Кроме того, решение по материалу после заявления должно приниматься в течении 3 дней, пом продлевается до 10 и до 30 в крайних случаях. Если решение примут об отказе, а деньги не будут возвращены можно решение обжаловать в прокуратуру или суд. Ст. 124-125 упк рф

юлия
Клиент, г. Москва

да да. спасибо! именно так я и думаю и буду поступать. он не планирует отдать деньги это видно по его поведению

Тогда и не нужно думать как «отозвать» заявление, можно конечно и через гражданское производство попытаться взыскать долг, отдельно от уголовного дела(так можно), но придётся понести при этом расходы, да и взыскать будет затруднительно. Лучше добиваться возбуждения уголовного дела и в рамках него заявлять гражданский иск (от уплаты гос. Пошлины по упк будете освобождены). Уголовное дело более действенный вариант для возврата денег, а если денег и нет, то как минимум наказание понесёт данный человек. В рамках уголовного дела можно заявлять и ходатайство о наложение арестов на имущество для обеспечения гражданского иска. Тут нужно отслеживать решения по заявлению и если будет отказ ной, его обжаловать.