Является ли должность руководителя МКУ муниципальной и засчитывается ли она в стаж?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Работая начальником управления образования местной администрации я был муниципальным служащим. наше учреждение реорганизовали в муниципальное казённое с сохранением исполнительско-распорядительного функционала, но статус мун.служащего был утрачен. Является ли настоящая должность руководителя МКУ муниципальной и засчитывается ли она в стаж мун.службы?

Спасибо.

, Александр, г. Самара
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр! В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Казённое учреждение не является органом местного самоуправления и, соответственно, Вы не являетесь муниципальным служащим.

Согласно статье 25 вышеназванного федерального закона, в стаж муниципальной службы включаются периоды замещения государственных и муниципальных должностей, а также должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Должность в казённом учреждении не относится к указанному перечню. Вместе с тем, муниципальными правовыми актами и нормативными правовыми актами Вашего региона могут быть установлены иные периоды замещения должностей, помимо указанных выше.