Что выбрать: ИП или ООО для рекламного агентства?

Здравствуйте!

Собираюсь открывать рекламное агентство, не могу определиться с выбором ИП или ООО.

В случае ИП на УСН я обязан оплачивать взносы за себя каждый квартал и могу свободно распоряжаться своими доходами. Что в случае с ООО на УСН? Обязан ли я платить взносы за себя и как распоряжаться средствами? В случае с зарплатой самому себе, то как устанавливается ее размер, ведь доход всегда разный, к тому же предусматривает взносы + НДФЛ. Имеет ли смысл переходить с ИП на ООО если я работаю сам на себя.

Также не могу разобраться с кодами ОКВЭД для ведения бизнеса: разработка дизайн-макетов, логотипов, фирменного стиля, дизайн сайтов, перезаказ печатной продукции (баннеры, листовки, визитки) и перезаказ услуг монтажа баннеров и оклейки стекол пленкой.

, Савелий, г. Владивосток
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Савелий, очень верные рассуждения. В ИП тебе с самим собой не нужно заключать никаких трудовых договоров, подрядчиков (фрилансов программистов и дизайнеров) можно нанимать по договорам ГПХ, делать акты выполненных работ и т.п… Самое важное, что в ИП ты можешь сводно распоряжаться деньгами свободно, заработал —  снял потратил. Единственный минус это 30 или 37 (точно не помню) тыс. обязательных ежегодных платежей, страховые взносы + пенсионные.

В ООО гораздо сложнее, но если никто не трудоустроен, налогов, кроме средств с движения по счету платить не придется. А вот вывод прибыли чреват 13% подоходных и т.п.+ заморочки с открытием.

Петицию сравнения оч долго писать, вообщем главное: если вас несколько человек вкладывается и собирается создавать проект, то нужно делать ООО и распределять доли ООО, чтобы все кто вложился был уверен, в том что его не кинет партнер. Если ты один, то однозначно   ИП. Если че я на форпосте в разделе семейные