Действительна ли дарственная на гараж и землю, если гаража нет?

Оформлена дарственная на гараж и землю. Фактически земля есть, гаража нет и небыло. Будет ли такая дарственная действительна при земельных спорах в суде?

, Иван, г. Рязань
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

То есть в части дарения земли сделка будет действительна, а в части гаража нет, так как его никогда не существовало.

Остаётся только вопрос, каким образом была произведена государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества, учитывая, что объекта недвижимого имущества не было в правовой природе.