Как по закону обжаловать определение апелляционной инстанции?

Здравствуйте! Суд первой инстанции определил "в удовлетворении заявления о замене стороны истца правопреемником – отказать, .ввиду того, что не предоставлено "доказательств, достоверно подтверждающих факт вступления в наследство" и "решения о восстановлении срока для принятия наследства суду не представлено" Это определение я обжаловал частной жалобой в апелляционной инстанции, которое определило: "Определение районного суда - оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения". Это определение я показал гос. нотариусу, которая открыла и ведёт моё наследственное дело, она удивилась, но сказала, что сможет выписать необходимое свидетельство для суда, несмотря на то, что необходимые доку-ты, подтверждающие факт вступления в наследство (св-во о смерти наследодателя, справка об открытии наследственного дела и прочее я предоставил в суд ранее вместе с заявлением о признании правоприемства). В связи с этим у меня вопрос: 1) Могу ли я "дослать" свидетельство от нотариуса в суд первой инстанции, уже после вынесенного определения апелляционной инстанции, оставляющего его определение без изменений, и на его основе уже получить положительное решение в суде той же 1-й инстанции? 2) Могу ли обжаловать определение апелляционной инстанции? Если да, то каким образом, если я до сих пор не получил его решения на руки, хотя и прошло уже более 30 дней со дня их решения (12 ноября с.г.)? На сайте Мосгорсуда стоит, что решение передано в "экспедицию" 5-го декабря, но до сих пор оно не дошло до меня. Заранее благодарю. 3) Каким должен быть документ от нотариуса, чтобы он стал "доказательством"

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА 1-й инстанции
    .docx
  • Определение суда апелляционной инс~
    .docx
  • Определение суда АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инс~
    .docx
  • Определение суда ПЕРВОЙ инстанции
    .docx
  • СПРАВКА о заведении насл. дела
    .jpg
  • ИЗВЕЩЕНИЕ СУДА 1-й инстанции от 3.10.2019
    .jpg
, Владимир, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Сложно предполагать не зная сути вашего спора.  ОДнако, из изложенного вами, мне предположительно понятно, что вы намеревались осуществить правопреемство.

 Это определение я обжаловал частной жалобой в апелляционной инстанции,

так у вас было не решение суда первой инстанции, а определение? Определение было вынесено по существу рассмотрения? Или на иной стадии судебного процесса? Уточните, пожалуйста, а еще лучше прикрепите судебный акт, скрыв личные данные, тогда можно будет вас грамотно проконсультировать. Потому что по существу рассмотрения суд выносит решение, а не определение об отказе в удовлетворении требований, так как вы указали

в удовлетворении заявления о замене стороны истца правопреемником – отказать,

Кроме того, вы указали,

что сможет выписать необходимое свидетельство для суда,

но если у вас возникло право в данном моменте, то нотариус должна выписывать свид-во не для суда, а по закону при возникновении определенных обстоятельств.  «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вы спросили:

1) Могу ли я „дослать“ свидетельство от нотариуса в суд первой инстанции, уже после вынесенного определения апелляционной инстанции, оставляющего его определение без изменений, и на его основе уже получить положительное решение в суде той же 1-й инстанции?

нужно знать на какой стадии суд 1 инстанции вынес определение. Может быть возможна повторная подача вашего заявления с новыми доказательствами и тд...

2) Могу ли обжаловать определение апелляционной инстанции? Если да, то каким образом, если я до сих пор не получил его решения на руки, хотя и прошло уже более 30 дней со дня их решения (12 ноября с.г.)?

вам нужно либо обратиться в суд за его получением, либо ждать его почтой по домашнему адресу. Либо на сайте суда его вынесшего. Если есть возможность его обжалования, то вы сможете это сделать после его получения. Что бы сказать вам о возможности его обжалования мне так же нужно его видеть сначала.

 3) Каким должен быть документ от нотариуса, чтобы он стал „доказательством“

нужно знать суть спора, с которым вы обратились в суд 1 инстанции, что бы грамотно вас консультировать .

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте!
Я обезличил определения судов первой и апелляционной инстанций. Думаю, что их тексты прольют свет на все Ваши уточнения.
Мне просто нужно знать, в каком направлении двигаться дальше. С уважением.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Кроме того, юристы здесь пишут также, что: "В силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ апелляционная инстанция обязана была известить о времени и месте рассмотрения частной жалобы, этим самым нарушив право участвовать в рассмотрении дела, представлять доказательства и заявлять доводы по спору, что может являться основанием для отмены определения апелляционной инстанции. Для это вы можете обратиться с кассационной жалобой в президиум городского суда с требованием отмены определения апелляционной инстанции и возврата дела на новое рассмотрение".
Факт в том, что меня не известили о заседании, и определения до сих пор не выслали на мой адрес, в общем, определение суда на сайте суда значится, как «вне суда», в «экспедиции» с 5-го декабря, но до сих пор не получил! Что можно сделать в этой ситуации? Восстанавливать срок для обжалования? Подача кассации с приложением нового доказательства от нотариуса — свидетельства о праве на наследство или решения о восстановлении срока для принятия/вступления в наследство? Всё это есть, и суд должен был поинтересоваться и запросить или вызвать гос. нотариуса, если бы у него были сомнения относительно представленных документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу я считаю, что обжаловать определение апелляционной инстанции бессмысленно в силу того, что она права. Дело в том, что как следует из текста апелляционного определения, Вам свидетельство о праве на наследство нотариусом не выписано. Не совсем понятно по какой причине этот вопрос не был адекватно рассмотрен на первой инстанции, поскольку суду надлежало предложить Вами представить доказательства того, что Вы вступили в права наследования, а не заявили о желании вступить, тем более, что фактически Вы опоздали со сроками подачи такого заявления на 9 лет.

Также не совсем понятно по какой причине нотариус все же не выдал Вам такого свидетельства, поскольку иные доказательства просто не соответствуют признакам относимости и допустимости (ст.ст. 59,60 ГПК РФ), т.е. они не доказывают того факта, который нужен суду для принятия положительного для Вас решения. В законе существуют правила, согласно которым определенные обстоятельства доказываются исключительно строго определенными доказательствами. Таковыми в данном случае могут являться либо свидетельство о праве на наследство либо решение суда о признании Вас наследником.

По вопросам.

1. Определение апелляционной инстанции Вы получаете в суде первой инстанции, в который возвращается дело вместе с актом апелляции.

2. До Вас оно и не дойдет, надо идти в первую инстанцию и получать решение там.

3. Как я уже сказал, это должно быть Свидетельство о праве на наследство.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

На Ваши вопросы отвечу по порядку.
1)  Не совсем понятно по какой причине этот вопрос не был адекватно рассмотрен на первой инстанции, поскольку суду надлежало предложить Вами представить доказательства того, что Вы вступили в права наследования, а не заявили о желании вступить, тем более, что фактически Вы опоздали со сроками подачи такого заявления на 9 лет.
На момент смерти наследодателя я был несовершеннолетним, проживавшим вместе, поэтому гос. нотариус восстановила срок вступления в наследство. И поскольку я являюсь единственным наследником, то наследственное дело было открыто и были выписаны св-ва на объекты имущества (квартиру, гараж и т.д.). Эти документы есть.
2) Также не совсем понятно по какой причине нотариус все же не выдал Вам такого свидетельства, поскольку иные доказательства просто не соответствуют признакам относимости и допустимости (ст.ст. 59,60 ГПК РФ), т.е. они не доказывают того факта, который нужен суду для принятия положительного для Вас решения.
Нотариус не выписала св-во о праве на средства, причитающиеся по исполнительному листу, поскольку хотела получить ИЛ, который был утрачен службой приставов. А суд не выдаёт его, как я понял, поскольку я не являюсь правоприемником, а чтобы заменить сторону в процессе исп. производства, должно быть решение суда об этом, а оно — на основании документа гос.нотариуса… Но в последнем разговоре, показав ей определение апелляционной инстанции, она согласилась выписать какой-то документ, который бы достоверно доказывал факт вступления в наследство, в том числе и на эти средства по исполнительному производству.
3) Насчет отсутствия извещения — довольно странно, если это имеет место, я бы на Вашем месте ходатайствовал об ознакомлении с делом с тем, чтобы уточнить, действительно ли Вас не извещали. Если это так — это безусловное основание для отмены
Отменить, как Вы справедливо советуете, можно, но это не решит вопроса, т.к. и на 1-й и на апелляционной инстанциях рассмотрения не было предоставлено Св-во о праве от гос. нотариуса.
Определение апелляционной инстанции постараюсь получить в суде 1-й инстанции, но что делать дальше?

Ситуация немного странная. Поскольку Вы вступили в наследство и нотариус подтвердил это выданными документами, то Вы являетесь наследником на все имущество, а не только на ту часть, на которую были выданы свидетельства. Соответственно Вы можете и должны быть признаны правопреемником, если предоставили в суд подтверждение того, что Вы являетесь наследником и нотариус это подтвердил. Т.е. Вам следовало предоставить любое свидетельство о праве на наследство, поскольку оно подтверждает, что Вы и есть лицо, которое должно быть признано правопреемником.

Нотариус правомерно не выдала Вам свидетельство на деньги, поскольку не знала их размера, который должен был быть установлен по исп.листу. А Вы его не могли получить ввиду его утраты приставами. Так что нотариус тут прав.

Если кассация отменит с передачей на рассмотрение в первую инстанцию — Вы сможете подать недостающий документ, поскольку рассмотрение будет начато заново. А этот недостающий документ, повторюсь — любое свидетельство о праве на наследство, а не на эту сумму.