Как оградить родственников и коллег должника от звонков коллекторов?

Совершеннолетний сын, 26 лет, берет кредит и не платит. Коллектора беспокоят меня, коллег по работе, родственников по телефонам. Заявление в полицию писали, результата ноль! На вопрос о том откуда известны наши данные: телефон, семейное положение, место работы, коллеги и т.д нет ответа. Что делать?

, Наталья, г. Норильск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья.

.ФЗ № 230

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вы можете направить жалобы: в полицию, прокуратуру, роспотребнадзор, роскомнадзор, Центральный банк.

Для того, чтобы документы возымели действие, они должны быть правильно составлены. Необходимо указать какие именно нарушение имели место и подтвердить их документально (список звонков, смс и так далее.)

Если Вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат