Спустя 5 лет МФО по решению суда взыскивают деньги с заработной платы

Здравствуйте. Взял кредит в Микро Финансовой Организации ОНЛАЙН через интернет. примерно 5 лет назад. 15000 рублей. Сегодня с зарплаты была вычтена сумма примерно 20000 рублей.. на сайте фспп долг в 71000. какие действия необходимо предпринять для решения данной проблемы - как рассчитана данная сумма? почему именно 90 000.

, Геннадий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Геннадий!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить копию судебного приказа на основании которого он возбудил исполнительное производство.

После получения судебного приказа вам нужно будет подать в суд его вынесший заявление об отмене.

Ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении на отмену судебного приказа сразу указать о восстановлении срока.

После того, как судебный приказ будет отменен, пристав обязан будет прекратить действия по исполнению, а МФО для взыскания суммы долга может обратиться в суд в исковом порядке.

При рассмотрения дела в исковом порядке, суд обязан вас вызвать в судебное заседание, вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, знакомиться с расчетами, заявлять возражения и ходатайства.

Так вы вправе будете заявить о применении срока исковой давности, если с момента образования задолженности прошло более трех лет.  Также суд может уменьшить проценты и штрафные санкции.

Геннадий
Клиент, г. Москва

получается — что основание для отмены ИП является истечение срока исковой давности — я правильно понял?

На данный момент основанием для прекращения ИП является отмена судебного приказа. Судебный приказ отменяется по заявлению должника независимо от мотивов, главное чтобы возражения на судебный приказ поступили в срок. Про истечение срока исковой давности вы уже будете указывать тогда, когда дело о взыскании долга будет рассматриваться в порядке искового производства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Дополню коллегу.

В заявление на отмену приказа просите о восстановлении срока исковой давности, указав

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Укажите обязательно, что приказ Вы не получали и в почтовом уведомлении не расписывались. Так же укажите дату когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно о судебном приказе. С этого момента нужно отчитывать 10 дней. То есть успеть направить заявление об отмене.

Так же вместе с заявлением на отмену направьте заявление на выдачу копии судебного приказа.

Как правило действует безотказно. Так как Заявление на выдачу копии приказа и заявление на отмену поступят в один день. А доказательств ранее получения приказа Вами у суда нет.

МФО исковое заявление подавать не будет, так как накрученные проценты им не взыскать в судебном процессе, а связываться из за мелочи не будут. Да скорей всего и срок исковой давности прошел и в случае подачи иска Вы просто его примените.

Геннадий
Клиент, г. Москва

и еще один вопрос — я нахожусь в Москве, а прописан в Северной Осетии. Мне нужно лично являться в суд или в фспп или я могу как то оформить доверенность на мать что бы она действовала от моего имени?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо получить судебный приказ на руки и писать заявление на его отмену в этот же суд. Ст. 128, 129 ГПК РФ. Если никто в суде не просит применить срок давности суд взыскивает столько сколько МФО просит. Поэтому идите в суд, получайте судебный приказ. И пишите заявление.  У МФО будет затем право подать снова исковое заявление о взыскании долга, вам тогда надо будет обязательно заявить о пропуске срока давности в судебном заседании.   Как судья отменит приказ, отнесите бумагу приставу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Насколько я понял из Вашего вопроса, у Вас регистрация по месту временного пребывания всего лишь, как 1 год. Однако, поскольку судебный приказ был вынесен мировым судом 25.04.2019 г., то это будет являться уважительной причиной, для пропуска процессуального срока, на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа (СП).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод,а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Мировой суд не знал и не мог знать о том, что у вас имеется регистрация по месту пребывания (временная регистрация в городе Москва).

Поэтому, как советуют коллеги, нужно направить письменные возражения, относительно исполнения СП, в мировой суд, выдавший этот приказ + приложить письменное ходатайство о восстановлении пропущенного, по уважительным причинам, процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

После того, как мировой суд вынесет определение об отмене, ранее вынесенного судебного приказа (СП), дождитесь вступления этого определения в законную силу (15 дней. если в этот период на определение не будет принесена частная жалоба). После этого, продайте, в этот же мировой — заявление о повороте исполнения,

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 О повороте исполнения, мировой должен вынести отдельное определение о повороте. Когда оно вступит в законную силу, проставьте на нем, в суде, оттиск штампа об этом «вступление в зак. силу) и получите исполнительный лист, на взыскание денег, ранее с Вас взысканных, приставами.

Исполнительный лист направьте — приставам, на исполнение.

Поскольку все это нужно  производить в мировом суде и в ОСП (отделе судебных приставов), в Северной Осетии, то, вероятно, лучше будет нанять там юриста, а доверенность выправить в Москве, имею копию паспорта юриста. Как доверенность будет готова — выслать ее юристу, почтой.

Дополню свой ответ.

Не знаю точно, как «выглядит» временная регистрация в городе Москва (не сталкивался с этим), но если Вы временно зарегистрированы в многоквартирном доме, то есть смысл не платить нотариусу за доверенность, а заверить ее в управляющей организации.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель

Эта услуга в управляющей организации или совсем бесплатна или будет стоить, максимум, 200 рублей. По — крайней мере, большей суммы, на практике, я не встречал.