Как поступить, если его жена хочет забрать имущество?

Здравствуйте, умер папа и осталось имущество и самое важное это саксофон. Я хочу его оставить себе. Можно ли его не включать в наследственное дело. Как поступить, если его жена хочет забрать, при чем они не жили вместе последние 3года.

, Ирина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу его оставить себе. Можно ли его не включать в наследственное дело. Как поступить, если его жена хочет забрать, при чем они не жили вместе последние 3года.

Ирина

Добрый день!

Если саксофон был собственностью вашего отца — то это наследственное имущество, и вы и жена наследодателя являетесь наследниками и наследуете в равных долях, можно заключить соглашение в котором определить, кому какое имущество перейдёт в счёт наследства.

Преимущественное право на неделимую вещь имеет наследник, который обладал с наследодателем право общей собственности на данную неделимую вещь или постоянно пользовался этой вещью.

ст. 1168 ГК РФ

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.