8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить налоговый вычет за строительство нового дома, если оформлена реконструкция?

Добрый день! В 2014г начали строительство дома на участке, на котором ранее стоял старый деревянный домик. Сейчас дом полностью построен, старый домик стоявший рядом снесен, адрес остался прежним. Могу ли я получить налоговый вычет, на строительство нового дома, оформленного как реконструкция.

27 декабря 2019, 12:36, Маргарита, г. Ярославль
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Маргарита!

Физическое лицо не вправе заявить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с проведением реконструкции жилого дома.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что имущественный налоговый вычет можно получить в отношении расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Что же касается расходов на реконструкцию жилого дома, то они в упомянутой норме Налогового кодекса не названы. Поэтому, имущественный налоговый вычет в отношении этого вида расходов не предоставляется.

С уважением, Кучин В.В.

28 декабря 2019, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа?
Возможно ли получить налоговый вычет на обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа, а все платежи от моего лица?
05 марта 2020, 12:14, вопрос №2705888, Юлия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома, если продали квартиру в этом же году?
Здравствуйте! В этом году продали квартиру за 2 млн. Руб. Квартира находилась в собственности менее 3 лет. Хотим в этом году купить дом за те же 2 млн. Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома? Спасибо!
10 июля 2018, 19:05, вопрос №2048925, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
28 мая 2017, 06:03, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки дома (без земли), если продавец является моим тестем?
Могу ли получить налоговый вычет с покупки жилого дома (без земельного участка ), если продавец является моим тестем.
17 ноября 2016, 08:34, вопрос №1444010, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет?
Здравствуйте! Вопрос относительно выплаты налога на покупку-продажу дома и получения налогового вычета за продажу-покупку дома в следующих случаях: 1. Каков налог от продажи дома продавцом? Какова необлагаемая база? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 2. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? 3. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель не покупал и не получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 4. Какие документы необходимо представить в налоговую? Какова формула расчета налогов и вычета?
01 сентября 2016, 03:35, вопрос №1363576, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2019