Правомерность увеличения общей продолжительности рабочего дня

Здравствуйте!

Правомерно ли увеличение общей продолжительности рабочего дня с 12 до 14 часов за счет предоставления 2-х обеденных перерывов продолжительностью 1 час каждый? Работодатель мотивирует тем, что сотрудник должен отработать 12 часов за смену. График 2/2 по 12 часов + 2 перерыва = с 8-00 по 22-00.

Спасибо!

, Курьянов Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

То, что Вы называете " общей продолжительностью рабочего дня", таковой не является.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Таким образом, у Вас не изменилась продолжительность рабочего времени, изменилось начало и окончание работы.

В ст. 100 ТК РФ указано:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Однако, изменить режим работы, указанный в трудовом договоре, работодатель по своей инициативе может только в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ, уведомив письменно работника менее чем за 2 месяца под подпись.

Для внесения изменений в режим работы, указанный в Правилах внутреннего трудового распорядка, согласия работника не требуется и изменения вступают в силу после ознакомления работника с новыми Правилами.

Вы обязаны выходить на работу в том режиме, который указан в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка