8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мужчине в судебном порядке закрепить обязанность и размер алиментов по своей инициативе?

Ситуация такова:

Муж и жена официально в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга не работает и делать этого не собирается. Бывший супруг платит ежемесячно алименты (перечисляет на счет карты с назначением: алименты). Платит существенно больше чем требует законодательство и активно участвует в воспитании детей.

Но бывшая супруга, требует постоянно больше - шантажируя тем, что не даст видеться с детьми.

Бывшая супруга, с большой долей вероятности откажется от заключения соглашения об уплате алиментов. И в суд ей обращаться не зачем, так как бывший супруг исправно, с первых дней развода, добровольно уплачивает алименты.

У бывшего супруга есть большое желание обратиться самостоятельно в суд, для определения размера алиментов. Необходимо ему это лишь только с той точки зрения, чтобы прекратились постоянные необоснованные требования об увеличении размера алиментов и шантаж со стороны бывшей супруги. После этого он также планирует оплачивать алименты в повышенном размере и активно участвовать в воспитании и содержании детей.

Дожидаться от бывшей супруги иска он не может, так для этого нужно не платить алименты и фактически отказать детям в содержании.

Подскажите пож. есть ли способ ему самому обратиться в суд, с целью закрепления размера алиментов

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самостоятельно обратиться в суд Вы не можете, может только супруга может, исходя из логики законодательства РФ. Дальше уже можно применять ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

так что как вариант — это да не платить алименты, ну и параллельно подать иск об определении порядка общения с детьми.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не платить нельзя, так как детям в буквальном смысле нечего будет есть. Так как бывшая супруга не работает и живёт так сознательно. 

А в рамках  рассмотрения иска об определении порядка общения с детьми, можно определить (установить) и размер алиментов?

Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Владимир, да, эта ситуация разрешима. И вы вправе обратиться в суд за установлением алиментов. Если вы уверены, что бывшая супруга откажется пойти вам навстречу, вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о содействии и просьбой об обращении в суд по их инициативе. 

Согласно п.3 ст. 80 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно п.1. ст. 80 Семейного кодекса РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Взыскать алименты с самого себя вы не можете. Просто не реагируйте. Перестаньте давать деньги, покупайте все необходимое сами либо выпачивайте минимум (1/3 заработка или 1 прожиточный минимум (по 1/2 на каждого ребенка). Все переводы должны быть с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Что касается угроз ограничить в общении, вы можете установить порядок общения и мать будет обязана передавать вам детей.

Вам выгоднее все оплачивать самостоятельно+переводить минимальную сумму на содержание детей. Так у вас будут доказательства вашего участия в содержании детей в случае спора о их месте жительства.

Если перестанете платить — бывшая жена сама подаст заявление о взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.12.2019