Возможно ли мужчине в судебном порядке закрепить обязанность и размер алиментов по своей инициативе?

Ситуация такова:

Муж и жена официально в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга не работает и делать этого не собирается. Бывший супруг платит ежемесячно алименты (перечисляет на счет карты с назначением: алименты). Платит существенно больше чем требует законодательство и активно участвует в воспитании детей.

Но бывшая супруга, требует постоянно больше - шантажируя тем, что не даст видеться с детьми.

Бывшая супруга, с большой долей вероятности откажется от заключения соглашения об уплате алиментов. И в суд ей обращаться не зачем, так как бывший супруг исправно, с первых дней развода, добровольно уплачивает алименты.

У бывшего супруга есть большое желание обратиться самостоятельно в суд, для определения размера алиментов. Необходимо ему это лишь только с той точки зрения, чтобы прекратились постоянные необоснованные требования об увеличении размера алиментов и шантаж со стороны бывшей супруги. После этого он также планирует оплачивать алименты в повышенном размере и активно участвовать в воспитании и содержании детей.

Дожидаться от бывшей супруги иска он не может, так для этого нужно не платить алименты и фактически отказать детям в содержании.

Подскажите пож. есть ли способ ему самому обратиться в суд, с целью закрепления размера алиментов

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самостоятельно обратиться в суд Вы не можете, может только супруга может, исходя из логики законодательства РФ. Дальше уже можно применять ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

так что как вариант — это да не платить алименты, ну и параллельно подать иск об определении порядка общения с детьми.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не платить нельзя, так как детям в буквальном смысле нечего будет есть. Так как бывшая супруга не работает и живёт так сознательно.

А в рамках  рассмотрения иска об определении порядка общения с детьми, можно определить (установить) и размер алиментов?

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Владимир, да, эта ситуация разрешима. И вы вправе обратиться в суд за установлением алиментов. Если вы уверены, что бывшая супруга откажется пойти вам навстречу, вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о содействии и просьбой об обращении в суд по их инициативе.

Согласно п.3 ст. 80 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно п.1. ст. 80 Семейного кодекса РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскать алименты с самого себя вы не можете. Просто не реагируйте. Перестаньте давать деньги, покупайте все необходимое сами либо выпачивайте минимум (1/3 заработка или 1 прожиточный минимум (по 1/2 на каждого ребенка). Все переводы должны быть с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Что касается угроз ограничить в общении, вы можете установить порядок общения и мать будет обязана передавать вам детей.

Вам выгоднее все оплачивать самостоятельно+переводить минимальную сумму на содержание детей. Так у вас будут доказательства вашего участия в содержании детей в случае спора о их месте жительства.

Если перестанете платить — бывшая жена сама подаст заявление о взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев