Покупка готового сайта, передача всех прав
Планирую купить готовый сайт. Нужна консультация по безопасной покупке и, возможно, юридическое сопровождение.
Здравствуйте, Инна!
1) Сайт — товар, достаточно, специфический, однако принцип свободы договора никто еще не отменял.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2) Оформит сделку можно договором купли — продажи. При этом нужно понимать следующие нюансы:
а) переоформление аренды (делегирования) доменного имени, у регистратора доменных имен. То есть, нужно, чтобы Продавец переоформил домен на Вас и Вы уже будете ежегодно оплачивать продление его аренды, у регистратора доменов. Так же, Продавец Вам должен передать логин и пароль аккаунта на сайте регистратора.
б) Продавец должен Вам предоставить логин и пароль от административной зоны (админ — панели) сайта. В противном случае, Вы не сможете, управлять контентом, на сайте.
в) нужно решить вопрос с переоформлением договорных отношений с хостинг — провайдером, с Продавца, на Вас, как на Покупателя. Так же нужно узнать тариф, на котором обслуживается сайт. При этом, Продавец обязан Вам предоставить логин и пароль от аккаунта на сайте хостера (хостинг — компании), а так же логин и пароль от входа в зону хранения файлов сайта Продавца, в аккаунте, на сайте хостера.
3) договор купли — продажи должен сопровождаться, оформлением Сторонами, акта приема — передачи.
ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Здравствуйте.
На самом деле сайт представляет собой объект, который разделяется на две основные составляющие — домен, к которому он привязан (если он требуется), и такая сложная вещь как сайт, который представляет собой совокупность контента и иных объектов интеллектуальной собственности, которая в своем комплексе является составным произведением. Согласно ст. 1260 ГК РФ
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
То есть передавать права на него следует как на интеллектуальную собственность, что налагает на стороны определенные обязанности по внесению соответствующих условий в договор. За разработкой такого договора Вы можете обратиться в чат.
Что касается домена, то он не продается, поскольку по сути на предоставление домена с регистратором заключается договор об оказании услуг, то есть у соответствующего регистратора потребуется осуществить смену лица, которому предоставляется данная услуга.