Правомерно ли спустя год условного срока обязывают носить браслет?

Здравствуйте ,я отбывала наказание по 111 со с 4

Мое ходатайство приняли во внимание и заменили неотбытый срок на более мягкий ,то бишь условный

4 года я провела в колонии и уже год дома

Сегодня 27.12.19 мне позвонил мой участковый и сказал прибыть в пункт для заключения меня в браслет ,но в приговоре не было ничего сказано о браслете. Что делать в этой ситуации ?

, Валентина, г. Новомосковск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Валентина здравствуйте. Ранее уже на портале давался ответ.

Согласно части статьи 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Применение данных технических средств осуществляется в соответствии с  Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы». Каких-либо оснований для их применения не содержится ни в УИК, ни в указанном приказе. Поэтому применение происходит на усмотрение УИИ.