Могу ли в 15 лет вступить в брак и жить вместе с 18-летним парнем?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, могу ли я (девушка 15 лет) расписаться и жить вместе с парнем 18 лет?

Уточнение от клиента

Я из Тюмени, здесь разрешено с 14
Могу ли вступить в брак по причине фактических отношений?

, Елизавета Фёдорова, г. Тюмень
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Елизавета Фёдорова
Клиент, г. Тюмень
Я из Тюмени, тут разрешен брак с 14
Если так?

Выдержка из закона Тюменской области

Особыми обстоятельствами, дающими несовершеннолетнему право на вступление в брак, являются беременность,
рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложный вопрос задали.Потому что снизить возраст могут только в случае беременности(уважительная причина), но поскольку вам 15 лет, добровольная половая связь в вашем варианте преследуется по закону.Могут возбудить уголовное дело по статьям  134, 135 УК РФ. В статье 134 УК РФ есть примечание, что в случае заключения брака, от наказания освободят, но это уже в суде, то есть будет и следствие и суд, осадочек останется.Может быть не спешить до 16 лет?

Елизавета Фёдорова
Клиент, г. Тюмень
16 будет через месяц, тогда это будет возможно?(Я из Тюмени, тут разрешен брак с 14)

С 16 лет -можно
Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет.

К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет.

В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.