В 2020 году будет амнистия, попадет ли мой муж под нее?

Здравствуйте в 2020 году будет амнистия попадёт ли мой муж под неё? По статье 264 прим 1. Но у него рцд но не особо опасный.

, настя, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего не попадет под амнистию, т.к. привлекается к уголовной ответственности неоднократно.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Шамиль Яриахметов
Юрист, г. Оренбург

Амнистия согласно ст. 84 УК РФ объявляется Государственной Думой РФ. Точный перечень лиц, подпадающих под амнистию будет указан в тексте постановления Государственной Думы об амнистии. Исходя из предыдущих амнистий можно сказать, что обычно под них подпадают осужденные впервые, но могут быть и другие категории. Вам необходимо дождаться постановления Гос. Думы.