Какие права имеют опекун с ребенком на долю квартиры ребенка?

Ребёнок 8лет остался без родителей, опекунство оформила на себя бабушка. У ребенка осталась доля от квартиры отца 25%. Остальная доля принадлежит его сводной сестре. Вопрос: какие права имеет опекун с ребенком на это долю? Могут ли они проживать там? И имеют ли право сдавать квартиру другие собственники доли?

, Людмила, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов(ст. 20 ГК РФ)

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
 Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»