Какую лицензию необходимо получить для постановки алкомаркета в здании рынка?

Какую лицензию необходимо получить для постановки алкомаркета в здании рынка ?

Возможно ли ее получить , в случае если алкомаркет будет находится в здании рынка, но с отдельным входом и без возможности проникновения в сам рынок через алкомеркет ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый вечер.

Действует Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Согласно ему

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и ее реализацию по договору розничной купли-продажи.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Существуют лицензии на следующие виды деятельности.

1.производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, включая биоэтанол;

2. производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

3.хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

4. закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

5. производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

6.розничная продажа алкогольной продукции;

7.перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

8. производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

Насколько я правильно поняла, Вы будете заниматься розничной продажей алкогольной продукции.

Но если вдруг предусматриваете, что будете заниматься еще чем-то, знайте, что на каждый из этих видов деятельности нужна отдельная лицензия.

Есть также закон Санкт-Петербурга

Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге

В данном законе есть ст.5.,

в части 3 этой статьи указано:

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции:

в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится оптовый или розничный рынок, — с центром на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию;

Объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции, считается размещенным в месте, ограниченном окружностью с радиусом 15 метров, если вход (выход) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположен указанный объект, находится в пределах окружности с радиусом 15 метров.

Соответственно, если Ваш алкомаркет соответствует вышеуказанным условиям, то он может действовать, а если не соответствует, к сожалению придется искать другое место для его открытия.

Если остались еще вопросы — буду рада помочь.

_________________________________

С   Уважением, юрист Алина Рыкова

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Даниил.

В соответствии с подпунктом 3 п. 2 ст. 16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается на оптовых и розничных рынках
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но если помещение находится не на самом рынке, а в его здании? Также имеется отдельный вход и через само помещение нельзя выйти к рынку

Еще раз добрый день. В статье 16 171-ФЗ указано:

запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Поэтому я толкую так, что в задании. где рынок обустраивать алкогольный магазин нельзя. Коллега выше привела положения Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5
(ред. от 07.03.2019)
«Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»
(принят ЗС СПб 05.02.2014). Но они на мой взгляд усиливают положения ФЗ, исключая не только здания рынков, но и места, в радиусе 15 м от оси входа.