8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение взыскания на заработную плату по постановлению судебного пристава

Добрый день, просьба помочь разобраться с таким вопросом:

В отношении работника компании пришли 2 постановления судебного пристава-исполнителя о наложении взыскания на заработную плату в размере 50 %

В соответствии с ч.2 ст. 138 ТК РФ установлено, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ устанавливает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания из заработной платы согласно постановлениям не связаны с отбыванием исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вопрос: нужно направить уведомления этим приставам в разные отделы о наличие нескольких таких постановлений и удерживать по каждому постановлению по 25 % ??

Заранее спасибо.

27 декабря 2019, 07:31, Артем, г. Москва
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Чтобы не запутаться в расчетах, а также чтобы обосновать судебному приставу-исполнителю оставшуюся задолженность работника или сумму, перечисленную в счет погашения задолженности, считаем целесообразным по каждому исполнительному документу вести отдельный реестр удержания денежных средств из заработной платы должника, в котором указывается: — размер полученных доходов; — сумма НДФЛ; — сумма, удержанная и перечисленная по исполнительному листу; — дата перечисления и номер платежного документа.
Такой документ может быть представлен в службу судебных приставов либо по их требованию, либо вместе с исполнительным листом по окончании удержаний, либо при смене места работы должника, как того требует п. 4 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ.
Информация об удержанных суммах отражается в ведомостях начисления и выплаты заработной платы (Расчетно-платежной ведомости либо Расчетной ведомости). Расчеты по удержанию также могут отражаться и в бухгалтерской справке.

Исполнительные документы необходимо хранить, как бланки строгой отчетности — в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105).

Если должностное лицо организации, ответственное за хранение исполнительного листа или судебного приказа, потеряет его и вина этого лица будет доказана, постановлением судебного пристава-исполнителя может быть наложен штраф (ст. 431 ГПК РФ).

27 декабря 2019, 07:55
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Можно еще уточнить, первым взыскателем была налоговая, вторым ООО.

Таким образом получается, что компания-работодатель сначала должна удовлетворить требования налоговой в полном объеме, затем уже требования ООО, т.к. взыскания по платежам в бюджет являются 3 очередью, а взыскания по коммерческим договорам — 4 очередью

27 декабря 2019, 08:02

удержание производится в следующей очередности: выплата алиментов на ребенка
алименты и возмещение вреда (в том числе и морального); требования от физических лиц, состоявших в договорных отношениях с должником; обязательные платежи в бюджет, Пенсионный фонд и иные внебюджетные фонды; остальные изыскатели (кредиты, штрафы и т.д.).
получается с начало налоговая потом ООО

27 декабря 2019, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день Хочу отменить постановление о взыскании заработной платы И закрыть исполнительное производство добровольно Во вложении направляю постановление о взыскании заработной платы
Добрый день Хочу отменить постановление о взыскании заработной платы И закрыть исполнительное производство добровольно Во вложении направляю постановление о взыскании заработной платы
15 июля, 06:34, вопрос №3069170, ксения, г. Москва
1 ответ
Все
Взыскание из заработной платы по постановлению судебного пристава
Как письменно обжаловать в суде постановление о взыскании из заработной платы?Не брала никакой микрозайм.договор с мфк Конго не подписывала .Конго предъявляет иск на 42 тыс руб.прошел мировой суд без моего участия .без оповещения.никакие документы из суда мне не приходили.а пришло только постановление судебного пристава о взыскании 50 процентов от зп.как мне написать заявление о несогласии с суммой долга и об отмене данного постановления?
19 августа 2020, 18:39, вопрос №2845419, Ирина, г. Смоленск
4 ответа
Гражданское право
Нужна ли копия почтовой квитанции при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы?
Пишут, что вместе с иском нужно еще отправить копию почтовой квитанции. Но при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; ст. 89, ст. 94 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Что мне тогда приложить к иску вместо копии почтовой квитанции?
29 ноября 2019, 18:33, вопрос №2604943, Хасан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли постановление судебных приставов о взыскании из заработной платы 70% за моральный вред
Законно ли постановление судебных приставов о взыскании из заработной платы 70% за моральный вред (было ДТП пострадавшая предъявляла иск о взыскании морального вреда)? В настоящий момент мой доход составляет 31000 рублей, я выплачиваю ипотеку ежемесячно 22500 рублей, коммуналка 4500 рублей. Воспитываю одна сына 11 класс, алименты не получаю.
17 ноября 2014, 16:03, вопрос №619917, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли мне было отказано в суде, который ссылается на десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя?
17 февраля 2010 года я подал заявление в Полевской районный отдел судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области, чтобы приняли исполнительный лист № 2-1367 от 11 января 2010 года, выданный Полевским городским судом Свердловской области, к должнику Отделу внутренних дел по Полевскому городскому округу о взыскании неполученного денежного довольствия за период с 01.06.2009 года по 19.10.2009 года в размере 65 708 рублей 91 копейка. 24 февраля 2010 года судебный пристав-исполнитель Полевского районного отдела УФССП по Свердловской области Сунцова Н.Н. вынесла постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Установлено, что исполнительный документ не соответствует требованиям п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: исполнительный документ в соответствии с законодательством РФ не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов. Принимая во внимание, что нарушение создаёт непреодолимое препятствие для возбуждения исполнительного производства, руководствуясь ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 239 Бюджетного кодекса РФ. Данное постановление было отправлено мне по почте 02 марта 2010 года, которое я получил 11 марта 2010 года. В нарушении части 2 статьи 31 Закона об исполнительном производстве, где говорится об отправке всех документов не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления, направляется взыскателю на основании действующего законодательства. В течение 10 дней я обратился в Полевской городской суд Свердловской области, в установленные законом сроки с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя. 23 апреля судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. 23 марта 2011 года я написал заявление в суд, чтобы получить данное определение на руки. В течении 3 лет я имею право подать исковое заявление в суд с аналогичными требованиями и по тем же обстоятельствам. 12 декабря 2013 года я подал исковое заявление в Кировский районный суд г. Екатеринбурга. 19 февраля 2014 года мне было отказано в удовлетворении моих исковых требований. Одним из условий отказа, это был десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя. Вопрос: Правомерно ли мне было отказано в суде, который ссылается на десятидневный пропуск для обращения в суд на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя?
07 сентября 2014, 17:48, вопрос №551437, Андрей Лютый, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2019