Возможно ли подселение бывшего мужа в приватизированную кв

Здравствуйте! Была 2-х ком. кв в аварийном доме, не приватизирована. Прописаны муж, жена, сын(совершеннолетний).Супруги разведены с 2016. О разделе имущества супруги не договорились.Ситуация усугублялась тем, что супруг является алкогольно зависимым, ведет аморальный образ жизни, не работает, С 1999-2014 находился в заключении за убийство отца с особой жестокостью. После освобождения в кВ не прописывался , коммунальные платежи не оплачивал, но в кВ проживал. Жена с сыном вынуждены были покинуть данную кВ , переехать на съемное жильё, т.к совместное проживание с супругом опасно для жизни. Но коммунальные платежи оплачивали они. В дальнейшем получили ордер (на сына и мать) на кв по расселению аварийного жилья. При получении кв, уточняли как же супруг, им ответили, т.к он не появлялся, о нем у нас нет никакой инфо-и, нигде не фигурирует.

В итоге сын и мать получили жилье, приватизаровали кв и спустя год проживания, пришло сообщение о том, что к ним подселят бывшего мужа. Возможно ли его подселение.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. От кого пришло такое сообщение?

Вселить его можно только по решению собственника (ст. 30 ЖК РФ)

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

либо по решению суда.

Но нужно понимать от кого сообщение

Елена
Клиент, г. Москва

от Управления жилищных отношений админ.городского округа города. Сказали что впишут в ваш социальный найм. Но кв приватизирована.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас квартира приватизирована, значит Вы собственник, а в соответствии со ст. 209 ГК КФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Плюс вселение может быть только в порядке, указанном в ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Так что без Вашего решения как собственника этот ход вряд ли исполним.

Елена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо большое за ответ.

Вам в суде придется в таком случае оспаривать такое решение местной администрации, так как проживали отдельными по сути семьями с 2016 года

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Елена!

Входное условие от Вас, что муж бывший а квартира предоставляется по ордеру.

Соответственно он не является членом Вашей семьи.

В соответствии с

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

С учетом изложенного сообщение о вселении к вам бывшего мужа неправомерно.

Речь шла о том, что на момент предоставлении Вам жилья у бывшего супруга никаких прав не было.

А сейчас коллеги правы — после приватизации только собственник (то есть Вы) можете принимать решение о вселении.