8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную квартиры на свою дочку?

Здравствуйте, хочу оформить дарственную квартиры на свою дочку,хотелось бы узнать может ли дочь после оформления дарственной, продать или выселить меня из квартиры.если я в квартире проживаю и прописан.

, Анатолий, г. Самара
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор дарения подразумевает, что к дочери перейдет право собственности на квартиру и в дальнейшем именно она будет принимать все решения о судьбе квартиры. Продать/подарить/сдать в аренду она сможет её кому угодно. Выселить Вас из квартиры она также сможет без проблем.

Оформить договор дарения модно в любом МФЦ.

Если Вы переживаете и сомневаетесь, что дочь Вас не выселит, рассмотрите вариант заключения договора пожизненного содержания с иждивением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник, то для оформления дарения к нотариусу можно не обращаться. В договоре вы вправе прописать ваше право проживать в этой квартире до своей смерти.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Так как у меня в собственности было ещё жилье, я 30.12.2019 оформил дарственную на свою часть квартиры на маму
Добрый день. 15.03.2018 дом родителей признали аварийным. Квартира в доме приватизирована на троих человек. Так как у меня в собственности было ещё жилье, я 30.12.2019 оформил дарственную на свою часть квартиры на маму. Могут ли мои родители рассчитывать на жилье по программе переселения или их вынудят на компенсацию? Больше жилья у них в собственности нет.
, вопрос №3055609, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?
, вопрос №3047602, Ксения, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры
21:34 Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры? Владеют долями поровну
, вопрос №2873526, Светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли бывшему мужу оформить дарственную на свою 1/2 доли квартиры на дочь, не затрагивая моих прав?
У нас с мужем было оформлено свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру в равных долях. Но в свидетельстве не прописаны конкретные доли. Сейчас мы пол года в разводе. Возможно ли ему оформить дарственную на свою 1/2 доли квартиры на дочь, не затрагивая при этом моих прав?
, вопрос №1361653, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Мой муж оформил дарственную на свою бабушку. Могу ли я вернуть квартиру через суд?
Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру в браке, у нас 4-х летний сын, затем решили ее продать, я дала нотариальное согласие на продажу. Но мой муж оформил дарственную на свою бабушку. Могу ли я вернуть квартиру через суд? И если да, то на кого мне подать в суд на мужа или бабушку? И кому при положительном решении перейдет квартира в собственность?
, вопрос №423328, Марина, г. Курган
3 ответа