Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой порядок отзыва из отпуска без сохранения заработной платы

я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы.имеет ли право работодатель меня отозвать без моего согласия и как

это оформляется

20 Октября 2013, 21:38, вопрос №263214 ольга, г. Грозный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронцов Константин

    Здравствуйте, Ольга!

    Правила отзыва из отпуска определяются ст. 125 ТК РФ.

    В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ:

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. 

    Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    (ред. от 28.09.2010)
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» гласит:

    Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

    Таким образом, отозвать в одностороннем порядке работодатель Вас не имеет права.

    20 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats