Какие риски при заключении договора займа?

проконсультировать по поводу рисков при заключении договора процентного займа и стоимости штрафов неустоек и тп . Имеет ли место досрочного погашения чем прописано в договоре. Договор будет заключен так как необходимо погасить задолженность

на что следует обратить пристальное внимание.

  • ДОГОВОР ЗАЛОГА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДС~
    .docx
  • ДОГОВОР ПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА
    .doc
, алексей, г. Надым
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, что касается договора займа

В п. 1.4 установлен срок  использования целевого займа в 5 рабочих дней, что является существенным условием договора в данном случае.

П. 2.1.1 дополнить что о принятом решении должен уведомить Заемщика письменно, так как речь идет об отказе в выдаче займа после заключения договора.

П.3.3.1 предусматривает право на досрочное погашение займа. При этом о своём намерении выплатить долг заемщик должен уведомить заимодавца письменно за 30 дней, в противном случае он может отказаться принять денежные средства либо зачесть в счет долга поступившие средства.

Следует обратить внимание на пункты

 3.1.3 это повышение % ставки на 1%  привознмкновении обстоятельств перечисленных,

и 3.4.13 при наличии которого без письменного согласия Займодавца  больше можете оформить другой займ. В случае оформления другого займа, в связи с нарушением п. 3.4.13 займожавец может расценить как существенное ухудшение финансового состояния и просить досрочно погасить долг либо обратить на заложенное имущество.

На мой взгляд данный договор достаточно жёсткий и тяжёлый в исполнении. По определённым требованиям вы должны предоставить запрашиваемы сведения в течении 1 рабочего дня. В случае не предоставления в срок следуют штрафные санкции и право требования досрочного погашения.

Что касается договора залога

2.2.1. Договора  не передавать его во временное владение/пользование третьим лицам,  не распоряжаться им иным способом без предварительного письменного согласия Залогодержателя

Если кроме Залогодателя на автомобилем управляют другие, например члены семьи или сотрудники, сразу поговорите это с Залогодержателем

Обратите внимание,  что пункты 2.3.4 и 2.3.5 не прописаны до конца. Требование о досрочном погашении в соответствии  с п. 2 ст. 811 ГК РФ обычно предъявляют при нарушении обязательств по договору займа, здесь нужно прописать при первом или втором нарушении, просрочке на сколько дней и т.д

В п. 2.6. Договора лучше прописать каким образом должно направляться требование по осмотру ТС и в течении какого времени после получения  требования должны предоставить авто.

Не увидела пункт о прекращении залога.

В соответствии  с п. 2 ст. 352 ГК РФ

При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога

Здесь следует отметить в течении какого времени залогодержатель должен совершить действия по прекращению залога. Можно добавить штрафные санкции в случае уклонения либо не выполнения в срок своих обязательств по снятию обременения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

на что следует обратить пристальное внимание.

алексей

Алексей, уточните, займодавцем выступает ООО или гражданин? Есть нюансы.

Из п. 1.4. договора следует, что заем — целевой.

В силу п. 2 ст. 810 ГК РФ

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Таким образом, досрочное погашение возможно с согласия займодавца.  При этом п. 3.3.1 прописан некорректно, надо изменить, поскольку точно не ясно, нужно согласие займодавца или нет.

алексей
Клиент, г. Надым

ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы указываете, что договор заключен для погашения задолженности, а в п.1.4. цель указана другая:

1.4. Заем предоставляется на следующие цели: приобретение (оплата) товаров, оплата работ (услуг) для целей
исполнения Заемщиком обязательств по государственным (муниципальным) контрактам, указанным в приложении № 2 к Договору.

Согласно п.2 ст. 814 ГК РФ

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

То етсь потрачено на иные цели — займодавец может тут же потребовать деньги обратно. Поэтому либо прописывайте другую цель, либо вообще убирайте ее. Тем более, что далее указано, что Вы должны израсходовать заем на данную цель в течение 5 дней с момента заключения договора.

Далее. п.2.1.1. Заем может быть не выдан при

— наступление таких обстоятельств, при которых предоставление Займа на условиях настоящего Договора не допускается утвержденной Займодавцем Кредитной политикой

Вам она известна? Если нет, хорошо бы ознакомиться.

По п.2.4. видно, что заем предоставляется не одномоментно. А как начисляются проценты непонятно.

Период начисления процентов устанавливается со дня, следующего за днем списания денежных средств с расчетного счета Займодавца и до дня полного исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Займодавцу суммы Займа.

 Надо бы уточнить, что проценты начисляются на сумму, которая передана, а не на всю сумму займа, раз она передается не вся сразу.

Гигантское количество условий, при которых и так крайне высокая ставка поднимается еще на 1% ежемесячно. Там же п.3.1.13.17 — нецелевое использование.

По п.4.1. — при просрочке еще 0,75% в день пени.

В п.4.3. очередность зачета денежных средств, которая устанавливает, что сначала погашаются издержки Займодавца, потом проценты и только потом основной долг.

В п.5.3. установлена субсидиарная ответственность руководителя, не совсем понятно будет ли руководитель как частное лицо подписывать этот документ.

В общем, весь договор при условии совершенно грабительской ставки в более чем в 60% годовых, выглядит как способ нажиться при любых обстоятельствах. Если этот договор подписывает гражданин, то он содержит массу пунктов, которые к нему не относятся, если же заемщиком является организация, то я очень не завидую этой организации, поскольку учитывая наличие еще и договора залога, подобные условия и ставка просто нереальные.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. Как я понял. У ВАс договор займа между коммерческими организациями (во всяком случае вы таковой являетесь (ООО или ИП)

Займ у ВАс целевой. в в соответствии с пунктом 1.4. договора займа.

часть 2 статьи 814 ГК РФ

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Как я понял из Вашего пояснения, Вы намерены погасить задолженность перед банком, т.е. нарушить принцип целевого использования.

В договоре займа  предусмотрен механизм истребования денег с ВАс. (пункт 3.1.3. с расшифровкой 3.1.3.17.

На основании изложенного вывод об основном риске, это досрочное истребование с ВАс денежных средств с повышенным процентом…

На сколько это для ВАс принципиальна досрочность? Не знаю, но риск того, что с ВАс истребуют 10 млн раньше времени на три месяца (ориентировочно) считаю существенным

Также, в случае просрочки возврата, для Вас будут повышенные проценты, договорная часть+395 ГКРФ