Могут ли уволить во время больничного, если работаю по договору?
Работаю по договору без трудовой пошёл на больничный хотят уволить могут ли уволить? И по какой статье
, Алексей, г. Челябинск
Владимир Панников
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы работаете по трудовому договору, то согласно ст.183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, у работодателя нет правовых оснований для Вашего увольнение, поскольку Вам не могут запретить пойти на больничный, поскольку это запрещено действующим законодательством.