Имеют ли приставы присылать долги 10 летней давности?

Мне на работу в бугалтерию пришло письмо от судебных пристовов о взыскании долга по кредиту 10 летней давности. Имеют ли приставы на это право?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте!

«Кредит десятилетней давности» — понятие растяжимое. Сам по себе тот факт, что кредит выдан 10 лет назад ни о чем не говорит. Значение имеет какой был срок возврата кредита, когда перестали платить, что делал взыскатель после этого (обращался к вам, в суд, сдавал лист приставам, ничего не делал?) по старому кредиту безусловно есть шанс пропуска срока исковой давности, но это не более, чем догадки. Надо смотреть конкретную ситуацию… узнайте номер исполнительного производства и отправьте в личные сообщения, я посмотрю и скажу более точно