Какие последствия будут грозить, если друзья силой заберут мою машину?

У меня есть машина, а друзья хотят силой взять и сами водить че будет, у них нет права, а если откажусь они меня побьют

, Дмитрий, г. Якутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Это будет грабеж

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Или УК РФ Статья 162. Разбой.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

будет уголовно наказуемое деяние грабеж и угон