Могу ли я потребовать в день расторжения договора выплату, если уже жду 20 дней?

Заключён договор на оказание услуг на 196 академических часов. Использовано ровно половина, переехала в другой город и написала заявление на расторжение, отправив на рабочую почту. Просила возместить в срок до 18.12 ( заявление отправила 8.12. На что просили отложить и дождаться перепродажи моего абонемента. Договорились, обещали возместить до 23.12 . В итоге тишина , позаонила им, говорю что будем расторгать, тк перепродажа в непонятные сроки меня не устраивает. Говорят заявление на расторжение надо приехать лично написать , а возврат средств в течении 14 рабочих дней. ( вопрос, что с заявлением от 10.12.19 И сколько положено дней на возврат на законодательном уровне? Могу ли я потребовать в день расторжения договора выплату тк уже жду 20 дней )

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Из вопроса непонятно следующее: является ли Исполнителем — ИП или юрид. лицо любой формы собственности, а потребитель, при этом, физическое лицо — конечный получатель услуги?..

Если все и есть, то, в данном случае, будут действовать нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии с положениями статьи 782 ГК РФ,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Это  общее правило. Однако, в рассматриваемом случае, поскольку сторонами договора являются: гражданин — конечный потребитель услуг и ИП или юридическое лицо (форма собственности значения не имеет), то будет действовать нормы более специального Закона. Это — Закон «О защите прав потребителей».

Так статья 32 Закона гласит,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает то, что на любой стадии исполнения договора, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора (желательно, это сделать в письменной форме), что означает одностороннее расторжения договора, по инициативе потребителя.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным

Таким образом, Вам следует направить в адрес Исполнителя, заказным письмом с простым уведомлением, письменное уведомление об отказе от договора и, как следствие, его расторжения, по инициативе потребителя, а так же письменную претензию, в рамках Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), о возврате Исполнителем, денег, оплаченных по договору, в полном объеме.

Уведомление и претензию можно совместить в одном документе.

Здесь нужно понимать то, что письменная претензия в порядке ЗоЗПП, не является обязательной, однако я настоятельно рекомендую отправить и этот документ тоже, в адреса Исполнителя, так как в случае неисполнения им требований, в течение 10 дней, со дня получения претензии, Вы вправе дополнительно потребовать в суде, взыскать с Исполнителя:

* неустойку, в порядке ЗоЗПП,

* штраф, в размере 50% от присужденных судом сумм, в порядке ЗоЗПП,

* денежную компенсацию морального вреда, в рамках ЗоЗПП.

Что касается  подтверждения Исполнителем понесенных расходов:

* Исполнитель не предоставил, так называемую, детализацию фактически понесенных им расходов,

* кроме того, указанная детализация должна отражать фактические расходы Исполнителя, на исполнение только Ваших с ним, договоренностей.И никаких иных. А то, бывает, «ушлые» исполнители начинают в такие расходы вносить: рекламные затраты. расходы по аренде помещения, по оплате коммунальных услуг. Но так такие расходы соотносятся к договорным отношениям с конкретным потребителем, по договору, совершенно — не понятно.

Если Ваше уведомление и претензия останутся без внимания Исполнителя и дело дойдет до суда, то Вам нужно знать некоторые нюансы этого дела, определенного положениями ЗоЗПП.

1) Это — только исковое производство,

2) Иск Вы вправе подать, воспользовавшись правилом «подсудности по выбору Истца», то есть вправе подать иск, в суд. по месту СВОЕЙ регистрации,

3) Такие иски. поданные Истцами — потребителями, освобождаются отоплаты государственной пошлины.

4) Если такие исковые требования не превышают 100 000 рублей, то это подсудность мирового суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнителем является ИП, подскажите ещё такой момент, завтра я еду в офис, если заявление было подано на Электронный адрес указанный в договоре как рабочий ещё 8 декабря, а прошло 22 дня с момента подачи заявления (онлайн, не лично) то считается ли это заявление действительным? Или подать на расторжение я могу ТОЛЬКО В ОФИСЕ завтра и с этого самого дня должно пройти 10 рабочих дней? Так же актуален вопрос в сроке возврата денежных средст. Благодарю вас!

1) Заявление нужно подать в письменном виде. Или оправить по почте, либо (будет быстрее) привести, нарочно, в офис Исполнит еля (сделайте 2 экз. претензии — второй экз., с их отметкой, о принятии — оставьте у себя).

2) Срок исполнения требований претензии, со стороны Исполнителя и возврата денег, составляет 10 текущих (календарных) дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!