8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать в день расторжения договора выплату, если уже жду 20 дней?

Заключён договор на оказание услуг на 196 академических часов. Использовано ровно половина, переехала в другой город и написала заявление на расторжение, отправив на рабочую почту. Просила возместить в срок до 18.12 ( заявление отправила 8.12. На что просили отложить и дождаться перепродажи моего абонемента. Договорились, обещали возместить до 23.12 . В итоге тишина , позаонила им, говорю что будем расторгать, тк перепродажа в непонятные сроки меня не устраивает. Говорят заявление на расторжение надо приехать лично написать , а возврат средств в течении 14 рабочих дней. ( вопрос, что с заявлением от 10.12.19 И сколько положено дней на возврат на законодательном уровне? Могу ли я потребовать в день расторжения договора выплату тк уже жду 20 дней )

Показать полностью
, олеся, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Олеся!

Из вопроса непонятно следующее: является ли Исполнителем — ИП или юрид. лицо любой формы собственности, а потребитель, при этом, физическое лицо — конечный получатель услуги?..

Если все и есть, то, в данном случае, будут действовать нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии с положениями статьи 782 ГК РФ,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Это  общее правило. Однако, в рассматриваемом случае, поскольку сторонами договора являются: гражданин — конечный потребитель услуг и ИП или юридическое лицо (форма собственности значения не имеет), то будет действовать нормы более специального Закона. Это — Закон «О защите прав потребителей».

Так статья 32 Закона гласит,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает то, что на любой стадии исполнения договора, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора (желательно, это сделать в письменной форме), что означает одностороннее расторжения договора, по инициативе потребителя.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным

Таким образом, Вам следует направить в адрес Исполнителя, заказным письмом с простым уведомлением, письменное уведомление об отказе от договора и, как следствие, его расторжения, по инициативе потребителя, а так же письменную претензию, в рамках Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), о возврате Исполнителем, денег, оплаченных по договору, в полном объеме.

Уведомление и претензию можно совместить в одном документе.

Здесь нужно понимать то, что письменная претензия в порядке ЗоЗПП, не является обязательной, однако я настоятельно рекомендую отправить и этот документ тоже, в адреса Исполнителя, так как в случае неисполнения им требований, в течение 10 дней, со дня получения претензии, Вы вправе дополнительно потребовать в суде, взыскать с Исполнителя:

* неустойку, в порядке ЗоЗПП,

* штраф, в размере 50% от присужденных судом сумм, в порядке ЗоЗПП,

* денежную компенсацию морального вреда, в рамках ЗоЗПП.

Что касается  подтверждения Исполнителем понесенных расходов:

* Исполнитель не предоставил, так называемую, детализацию фактически понесенных им расходов,

* кроме того, указанная детализация должна отражать фактические расходы Исполнителя, на исполнение только Ваших с ним, договоренностей.И никаких иных. А то, бывает, «ушлые» исполнители начинают в такие расходы вносить: рекламные затраты. расходы по аренде помещения, по оплате коммунальных услуг. Но так такие расходы соотносятся к договорным отношениям с конкретным потребителем, по договору, совершенно — не понятно.

Если Ваше уведомление и претензия останутся без внимания Исполнителя и дело дойдет до суда, то Вам нужно знать некоторые нюансы этого дела, определенного положениями ЗоЗПП.

1) Это — только исковое производство,

2) Иск Вы вправе подать, воспользовавшись правилом «подсудности по выбору Истца», то есть вправе подать иск, в суд. по месту СВОЕЙ регистрации,

3) Такие иски. поданные Истцами — потребителями, освобождаются отоплаты государственной пошлины.

4) Если такие исковые требования не превышают 100 000 рублей, то это подсудность мирового суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:


5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

1
0
1
0
олеся
олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнителем является ИП, подскажите ещё такой момент, завтра я еду в офис, если заявление было подано на Электронный адрес указанный в договоре как рабочий ещё 8 декабря, а прошло 22 дня с момента подачи заявления (онлайн, не лично) то считается ли это заявление действительным? Или подать на расторжение я могу ТОЛЬКО В ОФИСЕ завтра и с этого самого дня должно пройти 10 рабочих дней? Так же актуален вопрос в сроке возврата денежных средст. Благодарю вас!

1) Заявление нужно подать в письменном виде. Или оправить по почте, либо (будет быстрее) привести, нарочно, в офис Исполнит еля (сделайте 2 экз. претензии — второй экз., с их отметкой, о принятии — оставьте у себя).

2) Срок исполнения требований претензии, со стороны Исполнителя и возврата денег, составляет 10 текущих (календарных) дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2019