Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Когда выходить из отпуска, если день выхода приходится на 1 января?

Здравствуйте.

Сотрудник собирается в отпуск с 26 декабря на 7 дней. То есть на работу он должен выйти 1 января, но это праздничный день. Как быть? Если наше предприятие является аварийный и данный сотрудник работает посменно,а именно сутки/трое. Когда ей выходить на работу и сколько дней ей надо оплатить.

20 Октября 2013, 21:08, вопрос №263178 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изибаев Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. 

    А почему 1 января, если 7 дней с 26 декабря включает и 1 января.

    Согласно статье 112 ТК РФ 1 января является нерабочим праздничным днем. 

    В силу статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    Соответственно  последним днем отпуска у работника будет 2 января.

    Выйти на работу работник должен согласно графику работы (сменности).

    Если 3,4 декабря у него по графику будут выходные, то первый рабочий день после отпуска у него будет 5 января.

    С уважением Эдуард.

    20 Октября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats