8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится платно?

Обязан ли отец платить алименты с всему ребенку если есть 18лет и учиться ребенок платно,обязан отец помочь ребенку

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ирина, добрый день!

По общему правилу, если ребенок достиг 18 лет, то с этого возраста алименты должник не обязан платить.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если заключено соглашение об уплате алиментов, то алименты перестают выплачиваться на основаниях, предусмотренных соглашением. И, если в нем не предусмотрено, что другая сторона должна содержать ребенка и после достижения им 18 лет, в т.ч. в случае платного обучения, то такой обязанности не возникает.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не предусмотрены законом. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок-инвалид.

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2019