Обязан ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится платно?

Обязан ли отец платить алименты с всему ребенку если есть 18лет и учиться ребенок платно,обязан отец помочь ребенку

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

По общему правилу, если ребенок достиг 18 лет, то с этого возраста алименты должник не обязан платить.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если заключено соглашение об уплате алиментов, то алименты перестают выплачиваться на основаниях, предусмотренных соглашением. И, если в нем не предусмотрено, что другая сторона должна содержать ребенка и после достижения им 18 лет, в т.ч. в случае платного обучения, то такой обязанности не возникает.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не предусмотрены законом. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок-инвалид.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).