Добрый день, Юрий!
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
Налоговые вычеты при импорте товаров производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
Как Вы абсолютно правильно указали, если товар пересечет границу от имени ИП, то НДС он возместить не сможет, поскольку он находится на УСН.
Остается Вам только оплатить товар от имени ИП и задержать на время отправку товара в Россию. Как я понимаю, иностранному продавцу самое главное — получить деньги за товар, он вполне может подождать с отгрузкой товара.
После того, как товар будет оплачен, Вы регистрируете ООО и производите покупку у ИП товара, находящегося за границей, по договору купли-продажи. Естественно, указывать цену договора в 1 евро не стоит, в ином случае налоговая произведет перерасчет цены сделки. Укажите в договоре купли-продажи реальную цену, чуть выше (например, на 0,01 %), чем цена приобретения у иностранного продавца. Но установите, что товар переходит в собственность ООО при подписании этого договора, а расчеты по оплате перенесите на будущее, например, на 5 лет. Можно, предусмотреть, что ООО оплачивает товар ИП собственным векселем, опять-таки со сроком оплаты через несколько лет.
Важно, чтобы к моменту пересечения границы товар по документам значился как принадлежащий (находящийся в собственности) ООО. Тогда Вы спокойно сможете произвести оплату НДС в составе таможенных платежей от имени ООО и после ввоза товара произвести возмещение НДС из бюджета.
Либо Вам нужно найти надежного ИП или ООО, которые находятся на общей системе налогообложения, и договориться с ними (за вознаграждение и т.п.), чтобы товар пересекал границу от их имени, при этом между ними и человеком, который в настоящее время находится за границей и заключает сделку, можно заключить агентский договор о том, что этот человек выступает от имени ИП или ООО и производит от их имени расчеты с иностранным продавцом, в а также таможенное оформление и расчеты на таможне.
С уважением, Роман.
какие документы нужны для прохождения таможни? достаточно ли будет договора купли продажи между ООО и ИП? нужен ли паспорт сделки?
Перемещение товаров через границу регулируется Таможенным законодательством РФ. Перечень конкретных документов зависит от вида товара и условий сделки. Уточнить его Вы можете в таможенном органе или у лица, которое будет производить таможенное оформление вашего товара.
Для получения вычетов по НДС достаточно иметь таможенные декларации, подтверждающие ввоз товара на территорию РФ.
Письмо Минфина РФ от 13.03.12
№ 03-07-08/69: