Я собственник,но у меня прописаны 4 человека,могу ли я продать квартиру не выписывая их
я собственник,но у меня прописаны 4 человека,могу ли я продать квартиру не выписывая их,просто сменить собственника
, ИРИНА, г. Братск
Иван Агибалов
Здравствуйте Ирина.
я собственник, но у меня прописаны 4 человека, могу ли я продать квартиру не выписывая их, просто сменить собственника
Да можете, все оговаривается условиями договора купли продажи, если покупатель будет не против и не потребует включить в условие договора снятие регистрации этих лиц как обязательство продавца собственника, но при этом в договоре будут закреплены как условия их дальнейшая регистрация и пользование жилым помещением при новом собственнике, то можете.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Т.е. в договоре обязательно нужно оговорить условия касающиеся дальнейшего проживания этих лиц и их регистрации при новом собственнике, если необходимо закрепить их права и при новом собственнике.
Иначе в соответствии с законом он будет вправе выселить их в судебном порядке.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
т.е, если я оформлю договор купли продажи, то с согласия нового собственника могу с семьей остаться прописанными в этой квартире