Как можно вернуть технически сложный товар, не подходящий по функционалу?

Как можно вернуть технически сложный товар не подходящий по функционалу? Который был установлен в автомобиль.

, виктор, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не подлежат возврату товары надлежащего качества:

технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Если технически сложный товар, о котором Вы говорите входит в этот список, то обменять его нельзя.