Смогу ли я забрать документы из колледжа в таком случае?

Здравствуйте, хочу забрать документы из колледжа 2 курса, но мне 16 лет (17 будет в феврале). Подработать до лета и пойти в другое учебное заведение, так как в этом я не собираюсь терпеть унижения. Могут ли это сделать мои родители и будут ли у них проблемы?

, Виктория, г. Москва

Добрый день,

Поскольку Вы пока еще несовершеннолетняя, то забрать документы могут Ваши родители. НАзывается досрочное прекращение образовательных отношений по желанию родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Проблем быть не должно: родители могут не объяснять причину ухода из колледжа, а колледж не вправе требовать выполнить какие-то обязательства, чтобы не отчислять.

Пойти поработать, а затем летом поступить в другой колледж — можно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61, 68).

С уважением,