Как быть, если на мои рабочие аккаунты пишет фейк в течении нескольких месяцев?

Мне угрожают убийством и нанесением тяжёлых телесных увечий в социальных сетях незнакомый человек, стоит ли писать заявление или это не серьезно?

На мои рабочие аккаунты пишет фейк в течении нескольких месяцев, говорит, что знает мои рабочие адреса, что придет и порежет меня. Знаю, что в интернете много глупых людей, но ведь угроза это тоже правонарушение. Прикрепляю скрины сегодняшней переписки

  • Screenshot_20191226_140542_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20191226_140547_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20191226_140552_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20191226_140602_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20191226_140605_com.vkontakte.android
    .jpg
, Алиса, г. Самара
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за угрозу убийством предусмотрена частью 1 статьи 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако из вашей переписки следует, что угрозы вы реально не восприняли. В таком случае стоит обратить внимание на часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Назвав вас «сучкой» в последнем сообщении, а также оскорбительно приставая к вам с различного рода угрозами, данный гражданин очевидно хотел вас оскорбить. По этому поводу вы можете обратиться с заявлением в полицию. К заявлению имеет смысл приложить скриншоты переписки. Вполне вероятно, что, если речь в заявлении будет идти именно об оскорблении, то данного гражданина даже найдут и, вполне возможно, привлекут к административной ответственности. В таком случае, вы даже сможете в дальнейшем взыскать с него компенсацию морального вреда в рамках гражданского иска. Желание заниматься подобными вещами у данного гражданина такого рода процедуры точно должны отбить.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы по данному делу, или требуется помощь в составлении необходимых документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.