Три года назад был разговор по стационарному и мобильному телефону (конечно, специально прослушка не

Здравствуйте. Три года назад был разговор по стационарному и мобильному телефону (конечно, специально прослушка не ставилась).Возможно ли каким-то способом в рамках судебного разбирательства получить эти записи, чтобы оправдать человека?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 186 УПК РФ:

Статья 186. Контроль и запись переговоров

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Если не известно проводился ли контроль переговоров и кем, то получить такие записи не возможно.

Если такая информация у вас есть, то можно поставить вопрос об истребовании таких материалов из органа, проводившего данное мероприятие в рамках оперативно-розыскной деятельность или в ходе расследования по уголовному делу.

Ходатайство об истребовании доказательств может заявить подсудимый или его защитник.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности»

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Если такие мероприятия в отношении обвиняемого проводились, то возможно их получение по запросу суда. Однако, если ОРД «Прослушивание телефонных переговоров» у в установленном законом порядке не проводились, то получить такие записи невозможно, как и невозможно использовать их и в качестве доказательств по уголовному делу.

Но заявить в суде ходатайство об истребовании таких доказательств может как сам подсудимый, так и его защитник.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть разговоры не записываются и хранятся, если разговариваешь по стационарному?

Три года назад не записывались и нехранились.