Законно ли срок окончания кредита июль 2019 год, а поручительства 2023 г?

Я являюсь поручителем по кредитному договору у своей коллеги. Срок окончания кредита июль 2019 год, а поручительства 2023г. Законно ли это?

, oksana, г. Челябинск

Здравствуйте,

честно говоря, не вижу противоречий… 2019г. — это дата, до которой заёмщик должен возвратить займ. Если будут со стороны заёмщика нарушения, то кредитор сможет предъявить требования к поручителям… а течение срока поручительства и в пределах срока исковой давности. Если в 2019г. обязательство будет полностью исполнено, то просто не будет оснований для предъявления требований к поручителю, обязательства поручителя также прекратятся. Раньше (сильно раньше) банки писали срок поручительства «до полного исполнения обязательств», но в один прекрасный момент верховный суд признал такое условие договора недействительным и указал, что все договоры поручительства, в которых указано такое условие, считаются данными на 1 год. Вот банки и страхуются, указывают срок побольше