Могу ли я подать на алименты в 23 года, если ранее не было поддержки от отца?

Здравствуйте мне 23 года могу ли я подать на алименты, отец бросил когда было 2 месяца с тех пор не платил ничего

, Эльвира, г. Чита
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да поздно уже подавать на алименты.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Взыскание алиментов производится только в пользу несовершеннолетних детей.

Да и срок исковой давности уже вышел (3 года). Совершеннолетние дети имеют право на алименты, только при их нетрудоспособности (ст.85 СК РФ)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.