Надо ли платить 13% налог с продажи квартиры, полученной по программе сноса жилья?

В 2015 году родители получил квартиру по программе сноса ветхого жилья. Сегодня 2019 год, квартира в собственности 4,5 года, собственник 1, хотим ее продать, попадаем ли мы на налоговый вычет от продажи жилья, если продаем за 2 500 000?

, Наталья, г. Воронеж
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья.

Квартира приобретённая в 2015м году вне зависимости от основания приобретения при продаже не облагается налогом (до 2016 года такие сделки облагались налогом, если квартира была в собственности менее 3х лет). Также вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ и уведомлять налоговую инспекцию о проведенной сделке.Таким образом, налоговый вычет применять не к чему.

Если Вам необходима помощь в составлении договора купли-продажи квартиры Вы можете обратиться за помощью в чат.

С уважением,
Северов Егор.