Мировые судьи после вынесения приговора решение суда высылают по адресу или нет?

Мировые судьи после вынесения приговора решение суда высылают по адресу или нет. Ответчик присутствовал.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, согласно ст  214. ГПК РФ  1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

То есть, суд не обязан направлять решение по почте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения с просьбой направить его вам по почте с указанием адреса получения.